Skip to main content

Х обзор |  Логотип компании на гранжевом фоне

Название социальной сети, возможно, изменилось, но развлечение продолжается в последнем обзоре X. Это включает в себя полную информацию о разоблачениях Трампа, служащую предупреждением об опасностях незашифрованных служб обмена сообщениями…

Разоблачения Трампа служат предупреждением

Вы, наверное, знаете, что специальный прокурор Джек Смит запросил у X широкий спектр данных из аккаунта Дональда Трампа в рамках расследования предполагаемых преступных заговоров, связанных с президентскими выборами 2020 года.

X изначально хотел предупредить Трампа о запросе, что, конечно же, дало бы обвиняемому возможность удалить компрометирующие улики — то, в чем обвиняемому было предъявлено обвинение в другом уголовном деле.

Сначала мы не знали, сколько данных можно получить. Трамп известен своим отвращением к письменному изложению вещей, поэтому казалось крайне маловероятным, что он воспользовался бы незашифрованным сервисом прямого обмена сообщениями. Но похоже, что он это сделал, как отмечает Engadget.

Недавно открытые судебные документы показывают, сколько данных Xwitter передал расследованию 6 января. Сюда входят все твиты, отправленные, составленные, понравившиеся и ретвитнутые — даже если они впоследствии были удалены — официальным аккаунтом Дональда Трампа. Этот кеш также включает DM, отправленные, полученные или сохраненные в виде черновика, а также связанные учетные записи, используемые на одном устройстве. Еще более интересно то, что компания также передала записи всех поисков, сделанных с помощью учетной записи.

Средний пользователь X, вероятно, не участвует в слишком большом количестве преступных заговоров с целью обмана Соединенных Штатов, но, тем не менее, это удобное предупреждение о том, что если служба обмена сообщениями не использует сквозное шифрование, вы не хотите использовать его для любой конфиденциальной информации.

Реклама бренда появляется рядом с альтернативными правыми сообщениями.

Когда Илон Маск заявил, что он «абсолютист свободы слова» вскоре после покупки Twitter, и поддержал это, уволив большую часть команды модерации и безопасности платформы, рекламодатели ушли толпами, включая Apple.

Впоследствии компания признала, что потеряла около половины доходов от рекламы. С тех пор относительно новый генеральный директор компании Линда Яккарино пыталась убедить бренды в том, что X снова стал безопасным местом, и многие из них вернулись, включая Apple.

Это может измениться снова. CNN сообщает, что два бренда удалили всю свою X-рекламу после того, как их реклама была показана на фоне постов альтернативных правых.

По крайней мере два бренда заявили, что приостановят рекламу на X, платформе, ранее известной как Twitter, после того, как их реклама и реклама других компаний были размещены на аккаунте, пропагандирующем фашизм. […]

Рекламные объявления таких брендов, как Adobe, Gilead Sciences, футбольной команды Университета Мэриленда, больницы Нью-Йоркского университета в Лангоне и NCTA — Ассоциации Интернета и телевидения, размещались вместе с твитами аккаунта, набравшего сотни тысяч просмотров, отмечает CNN.

Представители NCTA и фармацевтической компании Gilead заявили, что они немедленно приостановили расходы на рекламу X после того, как CNN пометила их рекламу в пронацистском аккаунте.

Ученые покидают X

Опрос тысяч ученых, проведенный журналом Nature, показал, что около 7% вообще отказались от X, а 47% сократили использование сайта.

Engadget сообщает, что Mastodon до сих пор был основной альтернативной сетью.

Мастодон, который значительно вырос после того, как было объявлено о поглощении Маском Twitter, был наиболее широко используемым. Около 47% исследователей заявили, что начали использовать платформу с открытым исходным кодом в прошлом году. LinkedIn и Instagram были следующими по популярности, привлекая 35 и 27 процентов исследователей соответственно. Интересно, что конкурент Meta в Twitter, Threads, занял четвертое место, хотя приложение было запущено всего за несколько дней до того, как Nature провела опрос.