Skip to main content

Недавно мы писали о первом инструменте для джейлбрейка, доступном для iOS 16, который позволяет пользователям читать и изменять внутренние системные файлы, открывая целый мир новых возможностей, когда дело доходит до настроек. Однако разработчику удалось использовать эксплойт, найденный в iOS 16, чтобы изменить шрифт системы по умолчанию без джейлбрейка.

Изменение шрифта iOS без джейлбрейка

Zhuowei Zhang поделился своим проектом на Твиттер, который он называет «приложением для проверки концепции». По словам Чжана, разработанное им приложение использует эксплойт CVE-2022-46689 для перезаписи шрифта iOS по умолчанию, чтобы пользователи могли настроить внешний вид системы с помощью другого шрифта, отличного от шрифта по умолчанию (то есть San Francisco).

Эксплойт CVE-2022-46689 затрагивает устройства под управлением iOS 16.1.2 или более ранних версий операционной системы и позволяет приложениям выполнять произвольный код с привилегиями ядра. Эксплойт был исправлен в iOS 16.2, что также устранило ряд других нарушений безопасности, обнаруженных в предыдущей версии iOS.

Поскольку у iOS есть собственный формат шрифта, разработчик провел эксперимент, используя только несколько шрифтов, включая DejaVu Sans Condensed, Serif, Mono и Choco Cooky. И если вам интересно, Choco Cooky — это странный шрифт, который раньше был предустановлен по умолчанию на смартфонах Samsung. Теперь вы, наконец, можете иметь его на своем iPhone.

Чжан объясняет, что процесс должен быть безопасным для всех, так как все изменения отменяются после перезагрузки устройства. Тем не менее, разработчик рекомендует пользователям попробовать приложение для резервного копирования своих устройств перед заменой системного шрифта по умолчанию. Он также уточняет, что изменение затрагивает только часть текста на iOS, поскольку в других частях системы используются другие шрифты.

Как установить приложение и изменить шрифт iOS по умолчанию

Хотя приложение, созданное Чжаном, не требует джейлбрейка, установить его на iPhone или iPad может быть не так просто. Это связано с тем, что вам нужно либо скомпилировать проект Xcode самостоятельно, либо вручную подписать файл IPA сертификатом разработчика, чтобы установить его на свое устройство.

Тем не менее, интересно посмотреть, чего добился разработчик без джейлбрейка устройства. Более подробная информация о проекте, включая его исходный код, доступна на GitHub.

Хотели бы вы иметь возможность изменить шрифт iOS по умолчанию? Дайте нам знать в комментариях ниже.