Skip to main content

Apple раскритиковали за дискриминацию

Бывший патентный поверенный Apple подала в суд на компанию из-за дискриминации и домогательств после того, как пожаловалась на коллегу-мужчину.

Джейна Ричардсон Уитт подала в суд на компанию в Калифорнии, утверждая, что Apple отомстила ей после того, как узнала о ее «статусе жертвы домашнего насилия», отказав ей в приеме на более высокие должности. Она требует неуказанной компенсации за экономические потери и эмоциональные страдания.

За время работы в Apple с 2006 года она занимала различные должности, например, директора по сделкам с интеллектуальной собственностью. В ее жалобе утверждается, что белый начальник-мужчина «отдавал предпочтение мужчинам европеоидной расы и подвергал меньшинства, женщин и сотрудников с ограниченными возможностями дискриминационному обращению».

Она была вынуждена защищать свои устройства, Wi-Fi и учетные записи самостоятельно, без помощи отдела глобальной безопасности Apple.

Уитт говорит, что она поделилась видео, на котором ее коллега-мужчина приставил пистолет к его голове и поделился доказательствами «угроз смерти и террора», и написала об этом в августе. Но, несмотря на то, что она поделилась видео, Уитт говорит, что Apple оставила ее «беззащитной».

После написания статьи в жалобе Уитт утверждается, что Apple начала расследование ее поведения, прежде чем уволить ее в июле, согласно сообщению Bloomberg во вторник. Она написала, что отдел кадров Apple отчитал ее за то, что она «позволила личным отношениям помешать моей работе, не обеспечила должным образом защиту моих устройств и учетных записей и проявила непрофессионализм во время расследования».

Не единственный

Другие женщины публично поделились своими историями о дискриминации, жестоком обращении, сексизме и других проблемах в Apple.

В 2021 году бывшая сотрудница Шер Скарлетт и другие основали движение #AppleToo, чтобы привлечь внимание к проблемам внутри компании. Формирование группы произошло после нескольких недель публичных заявлений сотрудников Apple о том, что внутренние жалобы остаются без ответа или игнорируются.

Движение было направлено на то, чтобы осветить проблемы внутри Apple.

Движение было направлено на то, чтобы осветить проблемы внутри Apple.

Скарлетт подала жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям, но отказалась от нее после достижения соглашения с Apple в ноябре 2021 года.

В сентябре 2021 года генеральный директор Apple Тим Кук и старший вице-президент по розничной торговле и персоналу Дейдра О’Брайен частично затронули на встрече темы взаимоотношений с сотрудниками. Среди обсуждаемых вопросов были такие вопросы, как равенство в оплате труда.

В то время Яннеке Пэрриш, еще один лидер #AppleToo, публично заявила, что разочарована встречей, сказав, что «нас не услышали». Позже она была уволена.

Apple сделала заявление по этому поводу в августе, заявив, что ее политика в отношении дискриминации ясна.

«Возникли некоторые учетные записи, которые не отражают наших намерений или нашей политики, и мы должны были поступить с ними по-другому, в том числе с некоторыми биржами, упомянутыми в этой истории», — заявила Apple. «В результате мы внесем изменения в наше обучение и процессы».