Skip to main content

Если что-то не изменится, Закон ЕС о цифровых рынках фактически вынудит Apple разрешить альтернативы App Store. AppleInsider спросил разработчиков, что они думают и что планируют делать.

Apple по-прежнему возражает против требования разрешить альтернативы своему iOS App Store, но, как сообщается, готовится к этому. Считается, что инженеры по программному обеспечению и услугам в Apple готовятся к принятию в Европейском союзе Закона о цифровых рынках, который к 2024 году может потребовать наличия сторонних магазинов приложений.

В целом, разработчики, по крайней мере, согласны с тем, что такой шаг произойдет. В некоторых случаях существует активный аппетит к тому, что могут предложить сторонние магазины приложений, хотя среди разработчиков с наибольшим стажем работы наблюдается осторожная настороженность.

В восторге от перспективы

«Мы в Setapp были взволнованы новостью о том, что Apple готовится разрешить сторонние магазины приложений на iPhone (хотя пока только в ЕС)», — сказал AppleInsider Николай Савин, ведущий менеджер по продуктам Setapp.

Setapp — это служба подписки, первоначально предназначенная для приложений Mac, но пытающаяся включить больше приложений для iOS. Возможно, это уже сторонний магазин приложений.

«Setapp действительно представляет собой альтернативный сторонний магазин на Mac, цель которого — принести пользу как пользователям, так и разработчикам», — продолжил Савин. «Пользователям он предлагает другой способ потребления приложений и управления ими — доступ к кураторской коллекции приложений с фиксированной платой за подписку».

Setapp фактически уже предлагает сторонний магазин приложений, но он ограничен тем, какие приложения для iOS он может включать.

Setapp фактически уже предлагает сторонний магазин приложений, но он ограничен тем, какие приложения для iOS он может включать.

Савин говорит, что на его платформе более 240 приложений для Mac, но только 37 для iOS, и все они являются версиями кроссплатформенных приложений для Mac.

«В настоящее время мы ограничены Apple [and can’t] добавить приложения только для iOS на платформу, — сказал он. — Мы были бы рады сделать полноценную альтернативу AppStore, поскольку это был популярный запрос от наших пользователей, а также разработчиков iOS, которые подают заявки на присоединение к Setapp».

Подобно тому, как Setapp видит преимущества в разделении между приложениями для Mac и iOS, разработчик Luna Display считает, что сочетание аппаратного и программного обеспечения его компании открывает возможности. Luna Display позволяет владельцам Mac, iPad и ПК использовать экраны каждого устройства вместе с другими.

«Я бы хотел, чтобы iPad и iPhone были открыты для сторонних магазинов приложений!» — говорит Мэтт Руж из Luna Display. «Я твердо верю, что конкуренция создает больше возможностей для потребителей, и прямо сейчас у App Store нет конкурентов».

«Сейчас, если вы отправляете аппаратный продукт, который работает с приложением, вам необходимо опубликовать свое приложение через App Store», — объясняет он. «Это неуклюже, потому что эти приложения вообще не работают без аппаратного обеспечения!»

«В нашем случае нам пришлось создать специальный «виртуализированный» аппаратный режим, чтобы наше приложение проходило проверку приложений», — говорит Руж. «Так зачем нам тогда вообще нужно проходить через App Store? Было бы лучше, если бы мы могли распространять его как загрузку с нашего веб-сайта».

Руж говорит, что это также позволит таким компаниям, как он, сохранять доступными старые версии приложений, что «на самом деле невозможно» через App Store.

Руж говорит, что, помимо его собственной компании, он считает, что если бы существовали магазины приложений с гораздо более низкой комиссией, чем 30% Apple, это могло бы стимулировать инновации.

«Какие новые приложения могут быть возможны?» он спросил. «Бета-версии и экспериментальные функции — вам не разрешается поставлять бета-версии программного обеспечения в App Store. Что, если бы вы могли?»

«Можем ли мы экспериментировать и внедрять инновации еще быстрее?» интересуется Руж. «Можем ли мы добавить новые экспериментальные функции?»

Закон о цифровых рынках — это предложение ЕС, но оно, несомненно, приведет к появлению сторонних магазинов приложений и в США.

Текущий App Store просто прекрасен

Не все заинтересованы в существовании сторонних магазинов приложений. Разработчики, такие как Omni Group, которые помнят затраты, связанные с продажей программного обеспечения на CD-ROM через розничные магазины, говорят, что в конечном итоге они не ожидают больших перемен.

«Трудно сказать, какой эффект может иметь Закон о цифровых рынках в целом, но я не ожидаю, что он сильно повлияет на наше конкретное программное обеспечение», — сказал AppleInsider Грег Титус, технический директор Omni Group. «Приложения Omni для повышения производительности находятся в самом выгодном свете того, для чего создан Apple App Store, и в целом мы очень довольны тем, как Apple поддерживает нас и как App Store продает наши приложения».

Джеймс Томсон, разработчик PCalc, продолжает предсказывать, что пользователи будут продолжать пользоваться Apple App Store.

«Лично я думаю, что это будет очень мало значить для нас», — сказал он. «Когда мы продавали PCalc как через Mac App Store, так и напрямую, мы видели, что более 80% людей выбирают покупку через App Store».

«Несмотря на всю дополнительную бумажную работу, тогда не было смысла продавать в других магазинах, — продолжил Томсон, — и я действительно не думаю, что для нас будет иметь смысл делать это в будущем».

«Конечно, мы не делаем ничего, что могло бы пойти вразрез с App Review, — отмечает Томсон, — и для разных типов приложений нужно учитывать разные вещи, но я не думаю, что мы перейдем к другим магазинам, даже если они были доступны».

Угроза бизнесу Apple

Сторонние магазины приложений принесут пользу некоторым фирмам и, возможно, не будут иметь никакого значения для других. Но есть вопрос, будет ли это иметь значение для клиентов или для Apple.

«Я не вижу [third-party stores] представляет угрозу для Apple как с точки зрения доходов, так и с точки зрения безопасности», — говорит Савин из Setapp. «Если мы посмотрим на Android, загрузка неопубликованных приложений не сильно повлияла на Google Play. Кроме того, на компьютерах Mac уже давно разрешена неопубликованная загрузка».

«И мы знаем из недавнего отчета Setapp о приложениях для Mac, что для большинства пользователей Mac [the] App Store остается самым популярным и надежным способом поиска и получения новых приложений, — продолжил он. — Я предполагаю, что ситуация аналогична для пользователей iOS, и открытие сторонних магазинов не сильно изменит ситуацию».

Томсон, чей PCalc продается уже три десятилетия и продается в магазине приложений Apple на всех платформах, от iOS до Apple TV 4K, больше обеспокоен угрозой для разработчиков.

«Меня больше всего беспокоит то, что если Apple откроет боковую загрузку в более общем виде, это приведет к более высокому уровню пиратства на iOS, что вы можете наблюдать сегодня на Mac», — сказал он.

Ждать и смотреть

Так что одни разработчики взволнованы, а другие насторожены. Все, однако, думают, что это все еще первые дни.

«У меня больше вопросов, чем ответов о том, как Закон о цифровых рынках может повлиять на платформы Apple», — сказал AppleInsider генеральный директор Omni Кен Кейс. «Потенциально это может сделать распространение приложений на iOS более похожим на распространение приложений на macOS, но насколько больше похожего, еще предстоит увидеть».