Skip to main content

Москва, Россия

Россия заявляет, что Агентство национальной безопасности (АНБ) шпионило за российскими официальными лицами и гражданскими лицами, используя уязвимости в iPhone, созданные Apple для США.

Ранее АНБ пыталось склонить общественное мнение на свою сторону, поскольку возражает против отказа Apple предоставить ей доступ к пользовательским данным. Но теперь Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России утверждает, что Apple все-таки предоставила доступ к бэкдору АНБ.

По сообщению Reuters, ФСБ сообщает, что раскрыла заговор АНБ, в котором использовалось ранее неизвестное вредоносное ПО для доступа к этим бэкдорам. Непонятно, зачем понадобилось вредоносное ПО, если бэкдор уже был, но ФСБ говорит, что несколько тысяч iPhone в России были заражены.

«ФСБ раскрыла разведывательную операцию американских спецслужб с использованием мобильных устройств Apple», — говорится в заявлении ФСБ, с которым ознакомилось агентство Reuters. «[Apple] предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей для слежки за любыми интересующими Белый дом лицами и их партнерами по антироссийской деятельности, а также за собственными гражданами.

Как сообщается, «разведывательная операция» была нацелена на iPhone граждан России, а также иностранных дипломатов, базирующихся в России, в том числе из Израиля, Сирии и Китая.

ФСБ утверждает, что раскрыла заговор АНБ с помощью Федеральной службы охраны России, которая является агентством, защищающим лидеров страны.

Ни Apple, ни АНБ не прокомментировали.