Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Старший вице-президент Google в своем твите в четверг распространил «открытое приглашение», чтобы помочь Apple, если технический гигант решит поддерживать Rich Communication Services (RCS), который призван заменить SMS в качестве следующего стандарта обмена текстовыми сообщениями с мобильного на мобильный.

Хироши Локхаймер, старший вице-президент Google по платформам и экосистемам, не упомянул Apple по имени в своем твите, но упомянул технологического гиганта как «людей», которые могут положить конец неработающим групповым чатам с участием пользователей iOS и Android.

Локхаймер комментировал беседу в Твиттере, вызванную историей Golf Digest о гольфисте PGA Tour Брайсоне ДеШамбо, который не выделяется в групповых текстах, потому что его тексты для Android отображаются в виде зеленых пузырей в строках сообщений. Официальная учетная запись Android ответила ссылкой на зеленую куртку Masters в сообщении, которое впоследствии цитирует Lockheimer.

«Групповые чаты не должны прерывать этот путь. Существует действительно ясное решение. Вот открытое приглашение людям, которые могут сделать это правильно: мы здесь, чтобы помочь», — Локхаймер твитнул.

Ссылка «Really Clear Solution» является намеком на RCS, в то время как предложение «открытого приглашения» явно направлено на Apple, которая еще не взяла на себя обязательство поддерживать стандарт.

Как отмечает The Verge, сообщивший сегодня в твите Локхаймера, RCS уверенно движется к тому, чтобы стать системой обмена текстовыми сообщениями по умолчанию для Android. Google выступил посредником в сделках с крупными операторами США T-Mobile, AT&T и, совсем недавно, Verizon, о предварительной установке приложения Messages by Google на все устройства Android, продаваемые в их соответствующих сетях.

RCS объединяет такие функции пользователей Android, как индикаторы набора текста, уведомления о прочтении, сквозное шифрование, текстовые сообщения Wi-Fi, динамические групповые чаты и многое другое — тонкости, которыми уже давно пользуются владельцы устройств Apple. К сожалению, RCS несовместима с проприетарной системой обмена сообщениями Apple, что означает, что тексты, отправляемые между устройствами Android и iOS, переключаются обратно на магистраль SMS.

Apple можно уговорить добавить поддержку RCS в будущем по мере того, как все больше операторов будут принимать этот стандарт, но на данный момент кажется, что производитель iPhone доволен разговорами о голубых и зеленых пузырях.