Skip to main content

Макбук Про и Мак Про

У рынка ПК, как и у любого другого, есть свои взлеты и падения, но первый квартал 2023 года был особенно плохим. Но по крайней мере один маркет-трекер видит лучшее будущее, пусть и незначительное.

Morgan Stanley Research составил отчет о первом квартале 2023 года для рынка ПК на основе данных International Data Corporation. Согласно системе отслеживания рынка ПК IDC, поставки ПК в первом квартале 2023 года составили чуть более 55 миллионов единиц, что на 29% меньше, чем в первом квартале 2022 года.

Morgan Stanley Research сообщает, что это худшее снижение отгрузок в годовом исчислении за более чем 30 лет. Настольные компьютеры превзошли ноутбуки, развивающиеся рынки показали немного лучшие результаты, чем развитые, а коммерческие ПК превзошли потребительские ПК.

Но не все потеряно, и Morgan Stanley считает, что на горизонте есть подъем. В частности, исследователи ожидают, что во втором квартале этого года рынок ПК увидит 57,6 млн поставок. Это будет на 4% больше, чем в первом квартале.

Кроме того, данные указывают на продолжение роста в третьем и четвертом кварталах этого года по сравнению с первым кварталом. Тем не менее, за полный календарный год может быть отгружено всего около 245 миллионов единиц, что на 14 процентов меньше, чем в прошлом году.

Что касается Apple, речь идет о доле рынка. В отчете указывается, что, хотя компания обрела рыночную силу благодаря переходу от Intel к собственным чипам M-серии на базе ARM, в первом квартале она немного пошатнулась.

Apple, по-видимому, потеряла 110 базисных пунктов по сравнению с прошлым годом. Эти потери были сосредоточены на образовательном и коммерческом рынках, что составило 33% всех поставок Mac в первом квартале Apple.

Однако на потребительском рынке Apple оставалась ровной по сравнению с прошлым годом.