Skip to main content

Яблочное сафари

Safari — это веб-браузер Apple, предустановленный на каждом Mac, iPhone и iPad. Тем не менее, в прошлом году он уступил второе место Microsoft Edge в рейтинге самых популярных веб-браузеров в мире. Но новые данные показывают, что веб-браузер Apple снова обогнал Edge и вернулся на второе место в рейтинге самых используемых настольных веб-браузеров в мире.

Рейтинг самых популярных настольных веб-браузеров в мире

По данным Statcounter, который измеряет популярность веб-браузеров на основе данных, собранных с нескольких веб-сайтов, Safari снова стал вторым по популярности веб-браузером в мире. В частности, 11,87% пользователей настольных компьютеров регулярно используют Safari, а Microsoft Edge сейчас занимает третье место с 11%.

Неудивительно, что Google Chrome остается самым используемым настольным веб-браузером в мире с долей рынка 66,13%. По сравнению с данными Statcounter за 2022 год, Safari вырос более чем на 2%, а Microsoft Edge — всего на 1%. Google Chrome, с другой стороны, остался почти с тем же процентом, что и в прошлом году, что показывает, что браузер почти не подвержен влиянию своих конкурентов.

Вот полный рейтинг ниже:

Google Chrome: 66,13 % Safari: 11,87 % Microsoft Edge: 11 % Firefox: 5,65 % Opera: 3,09 % Internet Explorer: 0,55 %

Safari 16 и его конкуренты

Apple добавляет поддержку изображений AVIF в Safari с iOS 16 и macOS 13

В macOS Ventura Apple добавила в Safari несколько замечательных новых функций. Это включает в себя веб-push-уведомления, группу общих вкладок, редактирование надежного пароля, улучшенный CSS и ключи доступа — новый способ аутентификации на веб-сайтах с помощью Touch ID без необходимости создавать традиционный пароль.

Несмотря на это, Safari по-прежнему отстает от своих конкурентов, когда речь идет о поддержке некоторых из последних веб-стандартов, что подталкивает некоторых людей к загрузке альтернативных веб-браузеров.

Microsoft, с другой стороны, делает ставку на функции, основанные на искусственном интеллекте, чтобы предоставить веб-браузер Edge большему количеству пользователей. Компания интегрировала Bing Search с ChatGPT и популярным генератором изображений DALL∙E.

Ожидается, что Apple объявит о крупных обновлениях Safari в июне на WWDC 2023.