Skip to main content

Новое исследование утверждает, что Samsung сосредоточилась на смартфонах более высокого класса в Западной Европе, стремясь бросить вызов iPhone от Apple, поскольку рынок показывает первые признаки восстановления.

Совсем недавно Canalys сообщила, что глобальные поставки смартфонов упали на 13% в первом квартале 2023 года. Samsung остается крупнейшим поставщиком, но только Apple удалось увеличить свою долю рынка из года в год.

Теперь Canalys считает, что Samsung стремится имитировать акцент Apple на смартфонах более высокого класса, по крайней мере, путем увеличения рекламы и сделок с операторами для своих флагманских моделей в Западной Европе. Он увеличивает свои инвестиции в фонды развития рынка (MDF), которые поддерживают усилия партнеров по продажам.

«Samsung еще больше сместила свое внимание на сегмент среднего и высокого класса в Западной Европе, — говорит аналитик Canalys Рунар Бьорховде, — мотивированный лучшими факторами дохода, более высокой прибылью и более сильным потенциалом для интеграции в экосистему».

«По оценкам Canalys, в первом квартале 2023 года ASP Samsung выросла на 11%, что привело к снижению общей стоимости отгруженных устройств на 6%», — продолжает аналитик. «Samsung вложила значительные средства в рекламу брендов и продуктов, а также в инициативы MDF и совместного маркетинга с операторами и розничными сетями, чтобы укрепить свое присутствие».

«Apple остается самым устойчивым поставщиком в Западной Европе, — говорит Canalys, — поддерживаемой самой лояльной пользовательской базой в регионе в сочетании с высокой популярностью среди переключателей».

Canalys говорит, что увеличение инвестиций Samsung «нацелено на то, чтобы бросить вызов Apple, которая увеличила свою долю рынка до 33%».

Пять ведущих поставщиков смартфонов в Западной Европе за первый квартал 2023 года. (Источник: Canalys)

Эта доля рынка в первом квартале 2023 года ставит Apple на второе место после Samsung с 35%. На третьем месте за квартал оказалась Xiaomi с 15%, а OPPO и TCL заняли четвертое место с 3%.

По данным Canalys, рынок смартфонов премиум-класса стоимостью 800 долларов и выше в первом квартале 2023 года вырос на 35% по сравнению с предыдущим годом. На эти смартфоны сейчас приходится 41% поставок в Западной Европе, и Canalys говорит, что это свидетельствует о восстановлении рынка.

«Это возрождение во многом связано с привлекательными финансовыми планами и комплексными предложениями, разработанными для рынка, который все больше интересуется устройствами среднего и высокого класса», — говорится в сообщении компании. «Между тем цены на устройства в Западной Европе значительно выросли: на 16% по сравнению с первым кварталом 2022 года и на 29% по сравнению с первым кварталом 2019 года, что привело к самой высокой средней цене продажи в первом квартале 2023 года».

Отдельно Canalys недавно сообщила, что Apple удвоила поставки iPad в Китай в первом квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом 2022 года.