Skip to main content

Сегодня CIRP опубликовала новый отчет о линейке Apple Mac. Исследование выявило некоторые интересные результаты, в том числе самый популярный Mac среди его ноутбуков и настольных компьютеров, соотношение продаж от машин начального уровня до профессиональных моделей и многое другое.

CIRP подчеркивает, что MacBook от Apple являются основной движущей силой ее компьютерного бизнеса. MacBook Air и MacBook Pro составляют примерно три четверти продаж ПК компании, в то время как на настольные модели приходится лишь 26%.

Когда дело доходит до того, что наиболее популярно между MacBook Air и MacBook Pro, вы можете предположить, что это более доступный Air. Но, как оказалось, MacBook Pro является лидером, на его долю приходится 54% продаж ноутбуков Apple, что также делает его самым популярным Mac в целом.

Что касается настольных компьютеров Mac, iMac обеспечивает 50% продаж, в то время как Mac Pro, как это ни удивительно, не сильно отстает — 43%.

Интересно, что Mac mini и Mac Studio — это крохотная часть продаж настольных компьютеров Mac, каждая из которых составляет 4%, и крохотная часть общей картины, на которую приходится всего 1% от общего объема продаж Mac.

самый популярный Mac 1

Что касается типа использования, CIRP обнаружил, что 79 % респондентов заявили, что используют свой Mac для личных целей, 34 % — для обучения и 49 % — для бизнеса.

По сравнению с данными CIRP за пять лет до этого, эти цифры снизились на 6 и 7 % для личного и образовательного использования соответственно и выросли на 5 % для коммерческого использования.

Обзор

Интересные результаты, особенно с MacBook Pro, опережающим MacBook Air. Но следует учитывать одну вещь: Apple продает 13,3-дюймовый MacBook Pro M2 по цене 1299 долларов, что больше похоже на MacBook Air, чем на 14 или 16-дюймовый MacBook Pro. Вероятно, многие считают его бюджетным ноутбуком, но он все же дает привлекательный бренд «Pro».

Если бы MacBook Pro за 1299 долларов не было в линейке или не имело маркировки «Pro», MacBook Air почти наверняка был бы самым популярным Mac.

Также интересно видеть, как мало Mac mini и Mac Studio продает Apple. Что вы думаете? Какой у тебя Мак? Делитесь своими идеями в комментариях!