Skip to main content

Сенатор Хоули | Изображение предоставлено: Аарон П. Бернштейн/Reuters

Сенатор Джош Хоули написал открытое письмо Тиму Куку из Apple, в котором среди прочего обвиняет компанию в том, что она помогает Китаю подавлять свободу слова.

Хоули ранее заявлял, что Кук и Сундар Пичаи из Google несут личную ответственность за вопросы конфиденциальности, связанные с отслеживанием контактов с коронавирусом. Теперь он говорит, что Apple должна сократить свою зависимость от Китая, вернуть работу в США, а также не должна запрещать Twitter.

«[U]Под вашим руководством Apple снова и снова помогала Коммунистической партии Китая в слежке и подавлении основных прав человека китайского народа», — написал он. «В то же время кажется, что Apple может импортировать эту модель контроля речи в Соединенные Штаты: в отчетах указывается, что ваша компания может удалить Twitter из App Store из-за политики свободы слова, реализованной новым владельцем».

Сенатор-республиканец от штата Миссури представил Apple список вопросов и крайний срок для ответа — 6 декабря 2022 года. Вопросы охватывают:

Когда Apple осудит обращение с рабочими в Чжэнчжоу? Почему он еще не осудил такое обращение? Каковы «материальные риски» в продолжающейся зависимости Apple от Китая? Если Китай вторгнется на Тайвань, как это повлияет на Apple? Почему Apple ограничила AirDrop в Китае?

Что касается фабрики в Чжэнчжоу, то после начала беспорядков Apple отправила команду для оценки ситуации. Непонятно, чего еще Хоули хочет от Apple в этом отношении, кроме, возможно, более громкого заявления.

Apple также на протяжении многих лет четко заявляла о «материальных рисках» в Китае, как подробно описано в документах SEC за последнее десятилетие.

Непонятно, почему Хоули считает, что если Apple решит удалить Twitter из магазина приложений за нарушение условий обслуживания, вероятно, связанных с модерацией, это будет «деплатформированием». Эффективная добросовестная модерация со стороны всех онлайн-сервисов необходима для того, чтобы претендовать на защиту Раздела 230 от пользовательского контента в США. Отсутствие модерации размещенного приложения не является серьезной юридической ответственностью для хостинга App Store в США, но подвергает Apple огромным обязательствам на международном уровне, учитывая, что Twitter является глобальной службой.

Кроме того, даже если приложение будет извлечено из App Store, сервис все равно будет доступен для всех предыдущих загрузчиков приложений, а также в Safari.

Сенатор Хоули также неоднократно спрашивает, как Apple передает информацию об этих проблемах своим заинтересованным сторонам. Помимо рутинной подачи документов в SEC, где они действительно решают эти проблемы, он проводит ежегодные собрания акционеров,

Он также хочет, чтобы Apple подробно изложила свой «план по диверсификации своей цепочки поставок и производственных сетей, включая любые планы по расширению производства своей продукции в Соединенных Штатах с участием американских рабочих».

Он также просит, чтобы компания «предоставила все сообщения между Apple и официальными лицами Коммунистической партии Китая относительно функции AirDrop в обновлении iOS 16.1.1».

AirDrop был ограничен в Китае для того, что Apple назвала тестированием, до недавних протестов. Apple заявляет, что вскоре грядут глобальные изменения, чтобы не допустить, чтобы настройка, установленная пользователем, возможно, давно, не позволяла невольно получать обнаженные тела или другой нежелательный контент в общественных местах.

Apple еще не ответила публично, и мы не ожидаем этого. Неясно, ответит ли Apple вообще на письмо Хоули.