Skip to main content

После нескольких месяцев в частной бета-версии облачные игры Facebook стали доступны и доступны через веб-приложение на iPhone, причем некоторые из них запускаются внутри приложения, что может нарушать рекомендации Apple.

Пользователи Facebook могут получить доступ к платформе облачных игр Facebook, посетив определенный URL-адрес и добавив его на свой домашний экран. После добавления закладки откроется специальное окно Safari с игровым веб-приложением Facebook в полноэкранном режиме.

The Verge отмечает, что Facebook находится в трудном положении для этой зарождающейся игровой платформы — он не может рекламировать веб-приложение в приложении Facebook и не может запускать игры непосредственно в Facebook. Apple требует, чтобы все игры для потоковой службы были добавлены в App Store, в противном случае служба должна существовать только в веб-приложении.

«Мы пришли к такому же выводу, что и другие: веб-приложения — единственный на данный момент вариант для потоковой передачи облачных игр на iOS», — сказал вице-президент Facebook по играм Вивек Шарма. «Как отмечали многие, политика Apple, разрешающая« облачные игры »в App Store, вообще не позволяет многого».

Facebook и раньше громко заявлял о правилах Apple App Store, касающихся игр. Компания заявила, что правила несправедливы, тем более, что большинство пользователей не будут использовать приложение для игр.

Сотрудники AppleInsider протестировали несколько игр. Некоторые отказываются запускаться, а другие направляют вас в приложение Facebook. Кажется, что игры не загружаются на ваше устройство, а транслируются в виде видео, которым вы можете управлять с помощью сенсорного ввода.

Некоторые игры выходят из строя в веб-приложении, в то время как в другие можно играть в самом приложении Facebook.

Некоторые игры выходят из строя в веб-приложении, в то время как в другие можно играть в самом приложении Facebook.

Пользователи, открывшие приложение Facebook, увидят, что в интерфейс добавлен специальный игровой блок. Мы обнаружили, что Angry Birds работает в приложении Facebook, но не в веб-приложении.

Включение веб-игр в приложение Facebook является прямым нарушением правил Apple App Store. Если игровой процесс представляет собой видеопоток внутри приложения, это нарушает требования Apple, чтобы каждая игра имела отдельный список приложений в магазине. Если это произвольная загрузка кода — чего, похоже, не является — это также будет нарушением. Неизвестно, намеренно ли это или какая-то путаница со стороны Facebook или разработчика приложения.