Skip to main content

Шпионское ПО NSO Pegasus использовалось как минимум в пяти странах ЕС, признает компания. Признание было сделано в рамках европейского расследования воздействия Pegasus, и сейчас опубликован промежуточный отчет.

Вполне вероятно, что реальная цифра выше, поскольку компания обещает предоставить «более конкретную цифру»…

Что нужно знать о шпионском ПО NSO Pegasus

NSO Group производит шпионское ПО под названием Pegasus, которое продается правительству и правоохранительным органам. Компания покупает у хакеров так называемые уязвимости безопасности нулевого дня (те, которые неизвестны Apple), и ее программное обеспечение способно устанавливать эксплойты с нулевым щелчком мыши, когда цель не требует взаимодействия с пользователем.

В частности, простое получение определенного iMessage — без его открытия или какого-либо взаимодействия с ним — может привести к компрометации iPhone с раскрытием личных данных.

Премьер-министры, сотрудники Госдепартамента США, высокопоставленные чиновники ЕС, журналисты, юристы и правозащитники входят в число тех, чьи iPhone были взломаны Pegasus.

Правительство США запретило ввоз и использование Pegasus, лишив компанию самой прибыльной клиентской базы: правоохранительных органов США. Apple усилила давление, подав в суд на компанию и предупредив владельцев зараженных iPhone.

NSO утверждает, что проявляет осторожность при одобрении клиентов, но мало кто в это верит, а генеральный директор компании хотел разорвать даже заявленные правила, по которым она работала.

Используется не менее чем в пяти странах ЕС

Politico сообщает о последнем приеме.

Израильская компания-шпион NSO Group во вторник сообщила европейским законодателям, что по крайней мере пять стран ЕС использовали ее программное обеспечение, и фирма расторгла по крайней мере один контракт со страной-членом ЕС после злоупотребления ее программным обеспечением для наблюдения Pegasus.

Выступая перед комитетом Европарламента, изучающим использование шпионского ПО в Европе, главный юрисконсульт NSO Group Хаим Гельфанд сказал, что компания «допустила ошибки», но она также упустила огромную сумму дохода, расторгнув контракты, поскольку злоупотребление дошло до легкий […]

Гельфанд сказал, что по крайней мере пять стран ЕС использовали инструмент НСУ, добавив, что он вернется к членам Европарламента с «более конкретным числом».

NSO утверждает, что хочет, чтобы был согласован международный стандарт использования правительством шпионского ПО.

Многолетнее расследование Pegasus

У нас три месяца европейского расследования Пегаса, которое, как ожидается, продлится год. Был опубликован промежуточный отчет, в котором объясняется, как работает шпионское ПО, и излагаются основные проблемы.

Pegasus поставляется только правительствам, но есть опасения, что правительства злоупотребляют этим программным обеспечением, чтобы шпионить за своими политическими оппонентами. Недавно выяснилось, что мишенью программного обеспечения был еврокомиссар Бельгии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Помимо расследования, проводимого Советом Европы, Европейский парламент также проводит расследование в отношении Pegasus. Депутат Петер Омцигт обнародовал первые результаты расследования под его руководством, чтобы с ними могли ознакомиться граждане и политики. У Омцигта не так много полномочий, чтобы принуждать правительства к ответу, но, по его словам, это не проблема. «Просто разоблачение того, что произошло, прямое изложение фактов имеет большое значение для общественных и политических дебатов в Европе». (источник: rtlnieuws.nl).

В отчете содержится техническое описание шпионского ПО Pegasus и анализируется его влияние на права человека и основные свободы, в частности право на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений. Кроме того, в отчете подчеркивается сдерживающий эффект, который шпионское ПО Pegasus оказывает или потенциально может оказывать на другие права человека и основные свободы, включая право на достоинство, свободу собраний, свободу религии и даже физическую и психологическую неприкосновенность человека.

Взгляд на шпионское ПО NSO Pegasus

У НСО нет доверия. Не имеет большого значения, что компания делает или не признает: она столько раз лукавила и откровенно лгала, что нельзя верить ничему, что она говорит.

Правительствам также нельзя доверять в том, что они говорят правду о методах скрытого наблюдения, которые они используют. Умные деньги были бы на Pegasus, который использовался почти во всех странах на планете.

Таким образом, хотя промежуточный отчет является полезным документом, помогающим политикам понять, насколько опасным является шпионское ПО NSO Pegasus, единственный способ что-либо изменить — это если использование шпионского ПО будет запрещено на международном уровне, а компания прекратит свою деятельность.