Skip to main content

Исследуя типы дисплеев, которые можно складывать или сгибать, Apple теперь также предлагает, чтобы дисплеи iPhone сами могли «лечить» неизбежный износ.

Apple работает над складным iPhone не менее пяти лет, и также исследовала те, где экран можно сворачивать. В каждом случае проблема заключается в том, чтобы эти экраны работали и не повредились при складывании или скатывании.

Теперь недавно обнаруженная патентная заявка предлагает способ как минимизировать ущерб, так и что-то с этим сделать, когда это произойдет. «Электронные устройства с гибкими покровными слоями дисплея» предлагают смешивать жесткие и гибкие области дисплея, а затем использовать то, что Apple называет «самовосстановлением».

Возможно, именно эта часть самовосстановления является самой интересной частью заявки на патент. К сожалению, несмотря на то, что в приложении содержится 147 ссылок на него в более чем 11000 словах, есть много деталей о том, что будет делать самовосстановление, и очень мало о том, как именно оно будет этого достигать.

«Электронное устройство может иметь шарнир, который позволяет устройству изгибаться вокруг оси изгиба», — говорится в заявке Apple на патент. «Дисплей может охватывать ось изгиба. Для облегчения изгиба вокруг оси изгиба без повреждения дисплей может включать в себя покрывающий слой дисплея с гибкой частью».

Apple предлагает, чтобы дисплей мог занимать все устройство, но он мог состоять из трех элементов. Два из них будут обычными фиксированными экранами, а третий — гибкой частью, которая соединяет их вместе.

Деталь из патента, показывающая, где может быть петля

Деталь из патента, показывающая, где может быть петля

«Во время работы электронного устройства защитный слой дисплея электронного устройства может быть поцарапан или помят», — продолжает Apple. «Чтобы улучшить внешний вид электронного устройства, может быть желательно свести к минимуму наличие царапин и вмятин. Чтобы уменьшить количество вмятин, царапин или других дефектов в слое покрытия дисплея, слой покрытия дисплея может включать слой самовосстанавливающегося материала «.

Apple предлагает, чтобы этот гибкий слой сам мог «включать слой эластомера», и это самовосстанавливающийся элемент. Эластомер растяжим, но его можно вернуть к своей первоначальной форме — аналогией может служить пена с эффектом памяти в некоторых матрасах. Обычно эта способность возвращаться к предыдущей форме вызывается теплом, например теплом тела человека, спящего на матрасе.

«Самовосстановление может происходить в слое самовосстанавливающегося материала без подсказки (например, когда самовосстанавливающееся покрытие вмятины, материал покрытия может заполнить вмятину даже без внешнего вмешательства)», — продолжает Apple. «В качестве альтернативы, самовосстановление может быть инициировано или ускорено воздействием тепла, света, электрического тока или другого типа внешнего раздражителя».

Apple предлагает, чтобы «покровный слой дисплея … включал прозрачные проводники, которые образуют нагревательный слой», чтобы начать процесс заживления. «Нагревательный слой может использоваться для выработки тепла в ответ на ввод пользователя, в соответствии с заранее определенным графиком или когда электронное устройство заряжается», — говорит Apple.

Заявка на патент действительно пытается охватить все возможные ситуации, поэтому, например, следует осторожно указать, что эта технология может использоваться во всем: от «вычислительного устройства, такого как портативный компьютер» до телефонов и даже «небольшого устройства, такого как наручные часы, подвесные устройства, носимые или миниатюрные устройства других типов ».

В нем также говорится, что дисплей может быть в этой конфигурации из двух жестких элементов с гибким между ними, но это также может быть один дисплей. Однако во всех описаниях идея состоит в том, что дисплей будет состоять из нескольких слоев.

«[It] может иметь внешний слой, образованный из прозрачного стекла, прозрачного пластика, сапфира или других прозрачных материалов, которые служат защитным слоем для схем тонкопленочных транзисторов и других структур дисплея, — говорит Apple. «Внешний слой дисплея иногда может упоминаться как в качестве покровного слоя дисплея «.

Одна из возможностей - дисплей, состоящий из двух жестких частей и одного гибкого элемента между ними.

Одна из возможностей — дисплей, состоящий из двух жестких частей и одного гибкого элемента между ними.

Некоторые слои будут действовать как фактический дисплей, в то время как другие будут там, чтобы защищать этот экран, особенно когда он изгибается. «[A] Устройство можно сложить (согнуть на 180 градусов или на другую подходящую величину) вокруг оси сгиба, — продолжает Apple, — так, чтобы дисплей был виден снаружи устройства в сложенном состоянии ».

Эта патентная заявка присуждена восьми изобретателям. Среди них Хун Сик Ким и Пол С. Дрзайк, оба из которых ранее получили соответствующий патент на то, как сложенный iPhone может отображать уведомления в закрытом состоянии.