Skip to main content

 

Инструменты проектирования Affinity известны своей мощью и простотой.

Недавнее приобретение Canva компании, выпускающей линейку инструментов для фотографии и дизайна Affinity, станет прямым вызовом удушающей хватке Adobe на рынке и модели ценообразования по подписке. Вот как и почему это хорошо.

Интегрировав Canva с Affinity, компания сможет использовать как свои веб-предложения, так и автономные приложения. Пользователи Canva получат полнофункциональные инструменты для профессионалов, а пользователи Affinity, скорее всего, получат веб-инструменты на основе искусственного интеллекта.

Affinity Photo, Affinity Designer и Affinity Publisher — доступный выбор для фотографов и дизайнеров, а также одни из немногих приложений для авторов, предлагающих бессрочную лицензию. Модель «купи один раз и пользуйся навсегда» была нормой в мире дизайна, а Affinity популярна отчасти потому, что она противоречит тенденции ежемесячных платежей.

Власть людям

Canva была основана в 2013 году, и потребность в качественной графике, логотипах, шаблонах презентаций и других коммуникационных инструментах способствовала росту числа пользователей почти до 200 миллионов. Как говорит соучредитель Клифф Обрехт: «Canva уделяет большое внимание 99% работников умственного труда, не имеющих дизайнерского образования».

Веб-инструмент для дизайна использует инструменты искусственного интеллекта, чтобы помочь пользователям создавать все: от баннеров YouTube до брошюр и веб-сайтов. Пользователи могут разрабатывать проекты от начала до конца всего за несколько кликов. До этого объявления у компании не было сопутствующих настольных инструментов.

Canva существует исключительно как веб-инструмент, без настольного аналога или, по крайней мере, сопутствующего инструмента.

Снимок экрана с планами подписки Adobe Creative Cloud с ценами и краткими описаниями для всех приложений, фотографий и отдельных пакетов Photoshop.

Ценовые планы Adobe на свои творческие инструменты.

Усталость от подписки

Affinity превратилась в законного претендента на трон Adobe. Это удалось сделать благодаря солидному набору функций в сочетании с усталостью от подписки, вдохновленной Adobe.

Для сравнения: Microsoft доминировала на рынках текстовых редакторов, электронных таблиц и презентаций благодаря своему повсеместному распространению в пакете Office. Не имея реальной альтернативы своим продуктам, это был Office или ничего.

Когда Microsoft перешла на подписку на свой набор инструментов, пользователи начали переходить на альтернативы.

Google наконец взорвал рынок офисного программного обеспечения Microsoft своими бесплатными документами, таблицами и слайдами. Для большинства пользователей низкая стоимость инструментов Google компенсировала отсутствие функций в его решениях.

Как фотограф и графический дизайнер, я заметил, что многие из моих коллег перешли от инструментов Adobe для дизайна и фотографии к Affinity по тем же причинам. Microsoft представляла собой бизнес-кейс по отчуждению клиентов дорогостоящими планами подписки и сложным программным обеспечением. Теперь наследие Microsoft — это урок, который Adobe усвоила.

Креативным фотографам и дизайнерам нужны мощные инструменты, не требующие сложного обучения или раздутия функций. Инструменты Affinity для фотографий, дизайна и макетирования страниц обеспечивают хороший баланс между функциональностью и простотой. Они менее функциональны, чем предложения Adobe, но в них проще ориентироваться и они работают молниеносно. Мощность и производительность делают переключение относительно безболезненным.

Второй, возможно, более важный фактор перехода — это ценовая модель Affinity без подписки. Все три инструмента Affinity стоят 164 доллара США за пожизненное использование, что соответствует восьми месяцам подписки Photoshop или трем месяцам полной подписки Creative Cloud.

Удвоение ставки

Когда Canva объявила о покупке Serif, пользователи на форумах и в Reddit начали громко беспокоиться о том, что недавно объединенные компании изменят модель ценообразования с фиксированной оплатой на модель подписки.

Графика с четырьмя обещаниями сообществу относительно справедливых цен, ускорения разработки пакета дизайна, доступного программного обеспечения для образовательного и некоммерческого использования, а также разработки под руководством сообщества.

Canva и Affinity объявили о четырех обещаниях о своей новой интеграции и планах.

После запуска мы связались с командой по связям с общественностью Serif и были уверены, что структура ценообразования на Affinity останется прежней. Они указали, что выслушали жалобы пользователей и твердо придерживаются своих планов сохранить цены по принципу «купи один раз и пользуйся навсегда».

С тех пор команды Canva и Affinity опубликовали заявление, в котором изложили свои планы и мысли относительно моделей ценообразования. Они изложили четыре пункта, которых пообещали придерживаться.

В заявлении недавно объединенные команды заявили, что они по-прежнему будут привержены справедливому ценообразованию и бессрочному лицензированию, в Affinity будут вложены ресурсы для ускорения разработки, а компания продолжит использовать отзывы клиентов для формирования продукта.

Помимо обновлений о тарифных планах и бессрочном лицензировании, в заявлении также говорится, что Affinity вскоре станет бесплатным для школ, а не для коммерческих целей. Для образовательных учреждений, испытывающих нехватку средств, это, несомненно, побудит многие школы использовать Affinity вместо Adobe Creative Cloud.

Этот последний момент важен, учитывая историю Adobe в сфере дизайна. Когда я учился в художественной школе в 90-х, пакет Adobe был бесплатным или активно пиратствовал без каких-либо последствий.

Спустя годы, будучи журналистом на мероприятии Adobe, я случайно спросил представителей Adobe по связям с общественностью, знает ли Adobe о широко распространенном обмене серийными номерами среди студентов и использовании взломанного программного обеспечения.

Хотя это и не было официальным заявлением Adobe, и я не мог это проверить, представитель сказал, что Adobe знала об этом и предпочла ничего не предпринимать. Adobe знала, что использование ее инструментов студентами-художниками привлекает студентов к продуктам и повышает вероятность их использования в своей карьере.

А что касается обещаний модели ценообразования, я уже давно на этом пути. За это время многие компании пообещали сохранить фиксированные цены, но позже изменили свои планы. Разумно относиться к заявлениям о долгосрочных планах компании с долей скептицизма.

В случае с Affinity структура цен является основной «особенностью», которая отличает это программное обеспечение от предложений Adobe, поэтому (сегодня) я более уверен, что компания сдержит свои обещания.

Расхождение цен

Модель программного обеспечения Adobe, основанная на подписке, вызвала значительную оппозицию среди пользователей, но, будучи доминирующим игроком на рынке, Adobe имеет право взимать любую цену, какую пожелает. Подписка на Adobe Photoshop и Lightroom стоит 20 долларов в месяц.

Напротив, Affinity Photo 2 можно купить и использовать неограниченное время за 69 долларов. Это не 69 долларов в месяц или даже год — вечное использование стоит 69 долларов.

Лицензия на все три приложения Affinity (Affinity Designer 2, Affinity Photo 2 и Affinity Publisher 2) стоит 165 долларов США. Эта цена открывает версии всех программ для Mac, Windows и iPad. Для пользователей Версии 1 обновление до Версии 2 стоит 124 доллара США.

Для большинства пользователей Canva совершенно бесплатна. План Canva Pro стоит 15 долларов в месяц при ежемесячной оплате и менее 10 долларов в месяц при ежегодной оплате.

Учетная запись Pro открывает доступ к более чем 100 миллионам стоковых фотографий, аудио, видео и графики. Он также предлагает пользователям более 20 инструментов на базе искусственного интеллекта, возможности перевода, 1 ТБ хранилища и круглосуточную поддержку клиентов — больше, чем Adobe Express, веб-инструмент, такой как Canva.

Adobe Express не входит в состав Creative Cloud и требует более 100 долларов США за любой план Creative Cloud.

Лучшее из обоих миров?

С приобретением Serif у Canva внезапно появилась экосистема. Веб-сайт Canva, скорее всего, продолжит обслуживать пользователей без опыта проектирования, а приложения Affinity от Serif будут привлекать пользователей более высокого уровня.

Возможности взаимодействия между веб-пакетом и пакетом приложений интересны. Я уверен, что мы сможем начать работу над дизайном в Canva, и онлайн-проекты автоматически станут доступны в Affinity. Например, вы можете быстро создать брошюру в Canva и открыть ее в Affinity Designer 2.

Аналогично, фоторедакторы могут редактировать в Affinity Photo 2, а затем делиться своими изображениями с пользователями Canva для интеграции в проект. Связь между веб-инструментами и приложениями может оказаться преобразующей.

Несмотря на то, что у меня есть опыт дизайна и фотографии, я часто использую Canva, когда мне нужен быстрый и хорошо составленный дизайн. Чтобы включить мои фотографии или дизайнерские ресурсы в проекты Canva, мне необходимо экспортировать их из инструментов Adobe и загрузить в Canva.

Интеграция полнофункциональных инструментов для работы с фотографиями и дизайном в макеты Canva позволит значительно сэкономить время.

Canva также инвестирует в инструменты на базе искусственного интеллекта, которые, безусловно, так или иначе перейдут в Affinity. Пользователи могут перейти в Canva для редактирования ИИ с помощью облака или набор инструментов ИИ будет напрямую перенесен в Affinity.

Многолюдный концерт с ярким освещением сцены и конфетти, редактируемый на компьютере с помощью программного обеспечения для графического дизайна.

Приложения Affinity соответствуют большинству функций аналогов Adobe.