Skip to main content

Все больше и больше приложений меняют свою бизнес-модель на подписку, пытаясь получить постоянный источник прибыли. На этот раз, похоже, Snapchat станет следующей платформой, которая представит платную подписку под названием «Snapchat Plus», которая предлагает пользователям эксклюзивные функции.

Подробности о Snapchat Plus впервые были обнаружены разработчиком и исследователем Алессандро Палуцци. Представитель Snap подтвердил The Verge, что компания проводит внутренние тесты нового плана подписки, который предоставит пользователям эксклюзивные функции в приложении Snapchat, а также ранний доступ к новым общедоступным функциям.

Мы проводим раннее внутреннее тестирование Snapchat Plus, нового сервиса подписки для Snapchatters. Мы рады возможности поделиться с нашими подписчиками эксклюзивными, экспериментальными и предварительными функциями и узнать больше о том, как мы можем лучше всего служить нашему сообществу.

Хотя Snap не предоставил подробностей о том, какими будут эти эксклюзивные функции, выводы Палуцци показывают, что подписчики смогут закреплять друзей в верхней части своего списка, получать доступ к эксклюзивным значкам, показывать специальный значок в своем профиле, а также видеть сколько друзей пересматривали свои Stories.

Скриншоты, которыми поделился Палуцци, показывают, что Snapchat Plus будет стоить 4,59 евро в месяц (около 4,84 доллара США) со скидкой для тех, кто подписывается на полугодовой или годовой план. Конечно, цены и предложения могут измениться до официального запуска Snapchat Plus, поскольку эти детали еще не подтверждены компанией.

Snapchat не одинок

Snapchat — не единственная социальная сеть, работающая над планами подписки. В прошлом году Twitter запустил свой сервис подписки «Twitter Blue», который также открывает дополнительные функции за 2,99 доллара в месяц. Совсем недавно Telegram также подтвердил, что планирует представить подписку «Премиум» с дополнительными функциями в конце этого месяца, хотя цены остаются неясными.

Переход к бизнес-модели на основе подписки может быть результатом прозрачности отслеживания приложений — функции, представленной Apple в iOS 14, которая требует, чтобы приложения запрашивали пользователей перед отслеживанием их данных. Такие компании, как Snap и Meta, уже публично заявили, что новая политика Apple влияет на их доходы, которые в значительной степени основаны на рекламе.

Вводя новые планы подписки, эти компании рассчитывают компенсировать потери доходов от рекламы, взимая плату за доступ к эксклюзивным функциям, недоступным для бесплатных пользователей.

Подробностей о том, когда Snapchat Plus будет доступен для пользователей, пока нет.

Подробнее о Snapchat