Skip to main content

Если вы снимаете пространственное видео на свой iPhone 15 Pro – и для этого могут быть веские причины, даже если у вас нет Vision Pro – тогда вы можете инвестировать в приложение для iPhone за 3 доллара.

В то время как собственное приложение камеры Apple снимает пространственное видео только в разрешении 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, Spatialify позволяет записывать в формате 4K с той же частотой кадров…

Конечно, не у многих людей есть Vision Pro, но если вы поклонник 3D-видео, то съемка некоторых из них сейчас может быть хорошей защитой от будущего, когда в продажу поступят менее дорогие гарнитуры Apple. В частности, некоторые родители снимают пространственные видеоклипы своих детей на том основании, что они никогда больше не достигнут этого возраста.

ЗагрузитьVR впервые сообщил о возможностях последнего обновления Spatialify, отметив, что приложение также предлагает опцию 1080p со скоростью 60 кадров в секунду.

С момента первого выпуска Spatialify получила возможность записывать пространственные видео внутри самого приложения, а не просто конвертировать видео, снятые в приложении Apple Camera. А последнее обновление добавляет поддержку захвата HDR, а также более высокую частоту кадров или более высокое разрешение.

Приложение камеры Apple может записывать пространственное видео только с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду со стандартным динамическим диапазоном (SDR). С другой стороны, новое обновление v1.3 для Spatialify может записывать либо со скоростью 1080p, 60 кадров в секунду, либо 4K, 30 кадров в секунду, и оба режима поддерживают высокий динамический диапазон (HDR).

Engadget был впечатлен результатами.

Старший редактор Engadget Девиндра Хардавар подтвердила, что Spatialify создает файлы в формате 4K / 30 кадров в секунду при соответствующих настройках. Он также подтвердил, что видео Spatialify на Vision Pro выглядят намного четче, чем те, которые сняты в приложении камеры Apple. HDR также делает освещение видео более реалистичным. Неплохо за три доллара.

Как отмечает Уилл Шанклин, удивительно, что собственное приложение Apple Camera не предлагает этих опций, поскольку аппаратное обеспечение явно на это способно. Я разделяю его мнение о том, что это, скорее всего, произойдет в ближайшее время.

Halide, популярное приложение для iOS-камеры, опередило Apple благодаря функциям iOS-фотографии, таким как съемка в формате RAW, ручное управление и портретные фотографии домашних животных. Основываясь на этой истории, я не удивлюсь, если Apple вскоре добавит в свою камеру аналогичную расширенную пространственную запись.

Я предполагаю, что Apple еще не на 100% удовлетворена результатами в более высоком разрешении, более высокой частоте кадров и HDR. В одном обзоре приложения утверждается, что видео зернистое, возможно, при слабом освещении.

В любом случае, разовые три доллара кажутся небольшой инвестицией для получения раннего доступа к этим возможностям. Вы можете приобрести приложение здесь.