Skip to main content

Практика объединения деталей, которая может помешать сторонним ремонтным мастерским разбирать сломанные устройства на запчасти, была объявлена ​​вне закона в Орегоне и вступила в силу для любого продукта, произведенного после 1 января 2025 года.

Законодательный орган только что принял самый жесткий на сегодняшний день закон о праве на исправление, и теперь для принятия закона требуется только подпись губернатора.. Обновление: губернатор Тина Котек подписала законопроект, и теперь он стал законом.

Право Apple на исправление позиции

Apple потратила буквально годы на борьбу с законодательством о праве на ремонт, тратя деньги на лоббирование его как на уровне штата, так и на федеральном уровне, пытаясь либо полностью заблокировать его, либо максимально ослабить законодательство.

В 2021 году компания сделала разворот, запустив программу самостоятельного ремонта еще в 2021 году, сначала в Калифорнии, а теперь и на национальном уровне. При этом компания перестала выступать против законов о праве на ремонт и вместо этого начала активно их поддерживать.

Но была одна загвоздка…

Сопряжение деталей

Сопряжение деталей — это когда серийный номер компонента (например, экрана) соединяется в цифровой форме с серийным номером самого iPhone. Даже если вы замените один оригинальный компонент Apple на другой, ремонт не будет полностью работать, поскольку соединение не будет совпадать. Это позволит предотвратить ремонт с использованием разборных деталей.

Например, в iPhone 13 смена экрана может привести к тому, что Face ID перестанет работать. По этой причине еще в 2022 году iFixit понизила рейтинг ремонтопригодности iPhone 14. Необходимость использовать новые детали, одобренные Apple, может сделать многие ремонты нерентабельными.

Apple в некоторой степени решает эту проблему, позволяя Apple «благословлять» части, но этот закон полностью устранит барьер.

Закон о первом праве на ремонт запрещает соединение деталей в пары

Грань отчеты о законодательстве штата Орегон.

Знаменитый закон штата Орегон о праве на ремонт уже почти готов — сегодня SB 1596 был принят законодательным собранием штата Орегон и направляется к столу губернатора Тины Котек, чтобы подписать или наложить вето в течение следующих пяти дней. Это большое событие, потому что закон штата Орегон будет первым, кто запретит «спаривание деталей» — практику, при которой компании могут запретить вам использовать компоненты (иногда даже официальные), если программное обеспечение этой компании не убедится в их принадлежности.

Запрет на замену запчастей вступит в силу для смартфонов с 2025 года.

Об этом рассказал генеральный директор iFixit Кайл Вайнс. Грань что он «безмерно гордится своим родным штатом за принятие самого сильного на данный момент законопроекта о праве на ремонт электроники».

Фото Джоэла Роланда на Unsplash