Skip to main content

Документы показывают, что Apple начала тестирование и получение разрешения регулирующих органов на свой аксессуар для отслеживания AirTag за два года до его выпуска.

Слухи об устройстве отслеживания Apple впервые начали появляться в 2019 году. Например, в августе того же года код, обнаруженный в iOS 13, предполагал, что Apple изучает технологию отслеживания, подобную плитке.

Недавно появившиеся документы, представленные в Федеральную комиссию по связи, показывают, что примерно в то время Apple уже искала нормативную сертификацию. В документах указано, что AirTag проходила тестирование с июля по ноябрь 2019 года.

Однако FCC потребовалось около года для выдачи сертификата. Официальные отчеты для AirTag были выпущены в сентябре 2020 года и октябре 2020 года. Документы FCC были впервые обнаружены MacRumors в пятницу.

Код в iOS 13 впервые показал, что Apple изучает аксессуар для отслеживания в июне 2019 года. Документы FCC показывают, что разработка AirTag продвинулась достаточно далеко, чтобы гарантировать официальное тестирование примерно в то же время.

Другими словами, данные свидетельствуют о том, что Apple AirTag, возможно, был готов к запуску гораздо раньше, чем его фактический дебют в апреле 2021 года. Непонятно, почему Apple решила отложить выпуск продукта, но совершенно ясно, что так оно и было.

Технический гигант из Купертино, возможно, хотел создать свою сеть Find My, которая была впервые представлена ​​в 2019 году. Или он мог дождаться дебюта AirTag, пока Find My не будет открыт для сторонних производителей в качестве способа смягчения антимонопольной критики.

Tile, еще один производитель устройств слежения, выразил обеспокоенность антимонопольным законодательством по поводу AirTag — еще до его выпуска. Хотя такие компании, как Belkin и Chipolo, присоединились к сети Find My, Tile в настоящее время ее не использует.

AirTag стал доступен для предзаказа в пятницу, 23 апреля. Доставка его покупателям начнется 30 апреля.