Skip to main content

В отчете Economic Daily News на прошлой неделе говорилось, что TSMC сообщила Apple, что повысит цены на производство чипов компании на 2023 год, но Apple, как сообщается, отклонила новые цены. Тем не менее, Economic Daily News вернулся с новым отчетом, на этот раз в котором говорится, что Apple решила согласиться на повышение цен на чипы TSMC.

Чипы TSMC дорожают

Согласно отчету, TSMC проинформировала своих клиентов (таких как Apple и Nvidia), что у нее есть планы поднять цены на пластины с чипами до 8 дюймов на 6% и на пластины с 12-дюймовыми чипами до 5%. Сообщается, что сначала Apple заявила тайваньскому производителю полупроводников, что не примет повышения цен. Но сегодняшние новости говорят о том, что Apple заплатит новую цену, установленную TSMC.

Apple является одним из основных клиентов TSMC, компания поставляет чипы для устройств Apple, таких как iPhone, iPad и Mac. Учитывая большое количество заказов, которые Apple размещает каждый год, компании легче договориться о более выгодных ценах. Тем не менее, некоторые повышения цен неизбежны из-за текущей глобальной экономической ситуации.

Economic Daily News отмечает, что, несмотря на снижение спроса на смартфоны, компьютеры и планшеты в этом году, нехватка чипов по-прежнему затрагивает всю отрасль.

Сообщается, что TSMC работает над новым чипом Apple A17 Bionic, который будет первым, построенным по 3-нанометровому техпроцессу. Ожидается, что в будущем эта же технология будет использоваться для производства чипов Apple M3. Чип Apple A16 Bionic, также созданный TSMC, использует 4-нанометровую технологию. Однако Apple сохранила его эксклюзивно для более дорогих моделей iPhone 14 Pro.

Это говорит о том, что Apple может использовать тот же подход в отношении других продуктов в будущем, сохраняя новые, более дорогие чипы для своих продуктов премиум-класса.

Samsung может присоединиться к гонке

Тем временем Samsung стремится конкурировать с TSMC в производстве чипов с 3-нанометровым техпроцессом. Стоит помнить, что Samsung поставляла Apple чипы A-серии вплоть до iPhone 6s. Затем, в 2016 году, iPhone 7 стал первой моделью с чипами, изготовленными исключительно TSMC.

Если южнокорейской компании удастся создать 3-нанометровые чипы, возможно, она станет одним из поставщиков будущих продуктов Apple.