Skip to main content

Бывший инженер Intel утверждает, что Apple отказывается от процессоров x86 для Apple Silicon из-за «плохой гарантии качества Skylake».

В своем выступлении на WWDC 2020 компания Apple объявила о масштабном двухлетнем переходе от процессоров Intel в Mac к кремнию Apple. Несмотря на то, что Apple заявила, что переключение больше связано с производительностью и консолидацией платформы, по крайней мере один бывший сотрудник Intel считает, что это связано с проблемами с чипами Intel.

Бывший главный инженер Intel Франсуа Пьедноэль сказал, что, по мнению PC Gamer, обеспечение качества архитектуры Skylake у производителя чипов было «больше, чем проблемой».

«Это было необычно плохо. Мы слишком много ссылались на мелочи в Скайлэйке», — сказал Пьеднол. «По сути, наши приятели в Apple стали номером один в списке проблем в архитектуре. И это очень, очень плохо».

Пьеднол добавил, что «когда ваш клиент начинает обнаруживать почти столько же ошибок, сколько вы обнаружили, вы не попадете в нужное место».

Но Пьеднол утверждал, что проблемы контроля качества со Skylake были «точкой перегиба».

«Именно здесь парни из Apple, которые всегда собирались переключиться, пошли, посмотрели на это и сказали:« Ну, мы, наверное, должны это сделать ». В основном, плохая гарантия качества Skylake ответственна за то, что они фактически ушли с платформы », — сказал он.

Ожидается, что переход на кремний Apple займет два года, и Apple предприняла шаги по внедрению программного обеспечения для эмуляции и виртуализации, чтобы помочь как разработчикам, так и потребителям в переходе.

Intel, со своей стороны, пообещала поддержать Apple и ее пользователей «в нескольких сферах бизнеса» в течение следующих двух лет.