Skip to main content

Сегодня стало известно, что израильская полиция использует шпионское ПО NSO Pegasus против собственных граждан страны, включая противников бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. NSO ранее заявляла, что Pegasus не будет использоваться в Израиле.

Сообщается, что взлом телефонов был осуществлен без ордера и без какого-либо судебного надзора.

Об этом сообщает Calcalist.

Израильская полиция использует шпионское ПО Pegasus NSO для удаленного взлома телефонов израильских граждан, контроля над ними и извлечения из них информации, сообщил Calcalist.

Среди тех, у кого полиция взломала телефоны, были мэры, лидеры политических протестов против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, бывшие государственные служащие и человек, близкий к высокопоставленному политику.

Calcalist узнал, что взлом был совершен не под надзором суда, и полиция не запрашивала ордер на обыск или прослушивание для проведения наблюдения. Также отсутствует надзор за собираемыми данными, за тем, как полиция их использует и как она передает их другим следственным органам, таким как Управление ценных бумаг Израиля и Налоговая служба.

Одним из выявленных проблемных случаев является отслеживание активистов протестов против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, когда он еще находился у власти.

В некоторых случаях взломы предназначались для уголовных расследований, хотя полиция предпринимала шаги, чтобы скрыть источник своих доказательств.

[Pegasus] был использован, например, подразделением SIGINT полиции для поиска доказательств взяточничества в мобильном телефоне действующего мэра на этапе, когда расследование все еще было конфиденциальным. Удаленный взлом доставил в данном случае доказательства уголовных преступлений. Позже эти доказательства были обелены как разведданные, после чего было проведено открытое расследование. На этом этапе доказательства, уже известные полиции, были изъяты на законных основаниях на основании ордера на обыск, выданного судьей.

В других случаях он использовался для взлома телефонов политических протестующих, по-видимому, без какого-либо одобрения суда.

Руководители политических протестов понятия не имели, что израильская полиция удаленно внедрила шпионское ПО NSO в их телефоны, захватив их устройства и получив возможность прослушивать все их звонки и читать все их сообщения. Приказ вести слежку за израильскими гражданами, не являющимися преступниками или подозреваемыми с помощью шпионского ПО NSO, был отдан высокопоставленными полицейскими без ордера суда или надзора судьи.

Сайт не раскрывает свои источники. Citizen Lab очень активно идентифицировала жертв Pegasus и подтвердил доклад. Apple также уведомляла владельцев iPhone, чья конфиденциальность была скомпрометирована шпионским ПО. Однако в данном случае количество информации о том, как были санкционированы нападения, похоже, указывает на источник внутри полиции.

NSO заявила, что не комментирует клиентов. Полиция Израиля отрицает, что она действовала вне закона, но не отрицает, что использует шпионское ПО Pegasus.

«Израильская полиция действует в соответствии с полномочиями, предоставленными ей законом, и, при необходимости, в соответствии с судебными постановлениями и в соответствии с правилами и положениями, установленными ответственными органами. Деятельность полиции в этом секторе находится под постоянным надзором и инспекцией Генерального прокурора Израиля и дополнительных внешних юридических лиц. Естественно, полиция не намерена комментировать используемые ею инструменты».

Сообщается, что NSO изо всех сил пытается выжить после запрета в США и попыток Apple вывести компанию из бизнеса, но, похоже, пока она продолжает работать.

Изображение: Pxhere