Skip to main content

Рабочие, устроившие беспорядки на главном заводе Foxconn по производству iPhone в Чжэнчжоу, столкнулись с полицией из-за разбитых окон и камер наблюдения.

Несмотря на то, что Foxconn стремится нанять еще 100 000 рабочих, а китайские власти просят бывших военных зарегистрироваться, сотрудники уже бегут с завода. Теперь в среду вспыхнул бунт, когда появились сообщения о сотнях рабочих, жалующихся на оплату и условия труда.

По данным Reuters, эти редкие сцены публичного несогласия в Китае в конечном итоге были вызваны предполагаемым планом отсрочки выплаты бонусов.

Кадры беспорядков циркулируют в сети, хотя агентство Reuters сообщает, что большинство из них было удалено из китайской социальной сети Kuaishou.

Сообщается, что на различных видеороликах видно, как рабочие жалуются на то, что им не дают еды во время изоляции от COVID. Они также говорят, что санитарные меры Китая и Foxconn «замкнутого цикла производства», когда персонал живет и работает на месте, не работают.

«Теперь очевидно, что производство с замкнутым циклом в Foxconn помогает только предотвратить распространение COVID на город», — сказал Рейтер по электронной почте Эйден Чау из China Labor Bulletin, правозащитной группы из Гонконга. «[It] ничего не делает (если не делает еще хуже) для рабочих на фабрике».

В заявлении для Reuters Foxconn опровергла заявления об изменении контрактов для предотвращения выплаты бонусов, назвав их «неверными».

«Что касается любого насилия, компания будет продолжать общаться с сотрудниками и правительством, — добавил представитель, — чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов».

Apple пока никак не прокомментировала беспорядки.

Это не первый бунт, который наблюдается на заводе, полностью или в основном производящем продукцию Apple. В мае рабочие завода в Шанхае, производящего MacBook Pro, устроили беспорядки из-за мер по борьбе с коронавирусом.