Skip to main content

Ожесточенные столкновения между рабочими iPhone и полицией были замечены на видеозаписи с основного завода Foxconn по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай. Вы можете увидеть видеоклипы ниже.

Рабочие говорят, что обещанные бонусы (в местных отчетах именуемые «субсидии») не были выплачены; что для рабочих, запертых в учреждении, не хватает продуктов питания и медикаментов; и что компания не может должным образом разделить инфицированных и неинфицированных сотрудников…

Главное

Проблемы начались, когда на крупнейшем заводе Foxconn по сборке iPhone в Чжэнчжоу, также известном как iPhone City, произошла вспышка COVID-19.

В то время компания утверждала, что ситуация находится под контролем, хотя это означало, что и без того жесткие правила замкнутого цикла производства были ужесточены. Это включало закрытие столовых и очень жесткий контроль за тем, куда работникам разрешалось заходить на объекте.

Вскоре рабочие пожаловались, что инфекция продолжает распространяться по заводу, а еды и лекарств не хватает. Значительное количество предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Сначала Foxconn предлагала бонусы, чтобы убедить работников остаться, а затем увеличила их до десяти раз, когда это не сработало. Инфекции продолжали распространяться, и завод был введен в еще более строгий карантин.

Apple предприняла редкий шаг, предупредив, что доступность iPhone 14 Pro будет ограничена в результате сбоя, а Foxconn также предупредила, что рост доходов будет обращен вспять.

На видеозаписи (ниже) показаны столкновения между рабочими Foxconn и людьми в белых костюмах. В то время как в некоторых сообщениях говорится, что фигуры в белых костюмах являются сотрудниками службы безопасности Foxconn, большинство описывают их как полицейских. Известно, что на место происшествия был направлен как ОМОН, так и вооруженная полиция.

В одном из роликов можно увидеть, как эти фигуры пинают и топают кого-то, лежащего на земле. В другом полицейская машина окружена протестующими. В одном ролике показаны раненые в машине скорой помощи. На других кадрах видно, как между рабочими и полицией часто толкают и толкают, а также используют дубинки.

Некоторые рабочие также были замечены с палками, разбивающими окна и камерами видеонаблюдения. BBC News сообщает, что «интенсивное развертывание полиции» включало большое количество вооруженных офицеров.

Bloomberg сообщает, что сотрудники, которые, как ожидается, продолжат работать на производственных линиях, не верят в отрицательные результаты своих тестов.

В одном видео разгневанные рабочие окружили молчаливого, подавленного менеджера в конференц-зале, чтобы выразить недовольство и подвергнуть сомнению результаты их теста на Covid. Когда состоялась встреча, не уточняется.

«Я действительно боюсь этого места, теперь мы все можем быть заражены Covid», — сказал рабочий. «Вы посылаете нас на смерть», — сказал другой человек.

Foxconn заявила, что работает с персоналом и представителями местных органов власти, чтобы предотвратить дальнейшее насилие, и опровергла сообщения о невыплаченных бонусах, заявив, что выполнит все свои финансовые обязательства перед рабочими. Он также опроверг утверждения новобранцев о том, что они были размещены в общежитиях с действующими работниками, у которых был положительный результат на COVID-19.

Обзор

В таких хаотических условиях часто бывает чрезвычайно трудно определить реальность противоречивых требований. Однако, какой бы ни была правда, ясно, что многие работники не верят в то, как Foxconn справится со вспышкой. Мы надеемся, что Apple направила на завод команду для расследования событий и обеспечения надлежащей защиты работников.

Разрешение этой ситуации значительно осложняется официальной реакцией Китая на пандемию. Страна настаивает на использовании собственных вакцин, которые гораздо менее эффективны, чем вакцины, доступные в большинстве стран, и на политике «COVID Zero», согласно которой даже незначительные показатели заражения приводят к общегородским блокировкам. Каким бы тщательно управляемым ни было производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются на объекте круглосуточно и без выходных в течение месяца, всегда будет тяжело.

С аналогичными ожесточенными столкновениями на других фабриках и в других городах ясно, что терпение населения на пределе, и что рано или поздно китайскому правительству придется переосмыслить свои ответные меры на COVID-19.