Skip to main content

За 20 000 долларов вы могли бы стать тем, кто купит Apple Macintosh Color Classic, первоначально купленный в начале 1990-х годов — и никогда не достававшийся из коробки.

Macintosh Color Classic был разработан Даниэль Де Юлиисс и впервые выпущен в 1993 году, незадолго до появления компьютеров PowerPC Mac. Построенный так, чтобы напоминать оригинальный Mac, но с цветным экраном, он изначально продавался по цене от 1400 долларов, что с поправкой на инфляцию составляет 2887 долларов в 2022 году.

Теперь один из них выставлен на аукцион eBay по цене «Купить сейчас» в размере 19 995 долларов США, включая доставку. Это в шесть раз больше, чем стоило изначально, с поправкой на деньги 2022 года. За вычетом доставки Mac Studio в базовой комплектации продается за 1999 долларов.

«В то время этот компьютер был куплен новым, но был возвращен покупателем», — говорится в объявлении. «После этого он [sic] всегда оставался в магазине, и его больше никогда не трогали и не смотрели».

Он оснащен 10-дюймовым дисплеем Sony Trinitron с разрешением 512 на 384 пикселей на дюйм. Процессор представляет собой процессор Motorola 68030, а указанная модель поставляется с клавиатурой ADB Apple Keyboard II.

В листинге не указаны какие-либо параметры конфигурации, поэтому неясно, включает ли Color Classic жесткий диск — но если он действительно новый в коробке, то он есть, и, вероятно, 40 мегабайт. Однако эта версия продается в Европе, поэтому на передней панели написано «Colour Classic», а также клавиатура в британском стиле с удлиненной клавишей возврата.