Skip to main content

В настоящее время Spotify предлагает своим пользователям множество кураторских плейлистов, но, похоже, компания хочет еще больше расширить этот опыт. Сообщается, что компания работает над новой функцией, которая интегрирует ее приложение для iOS с HealthKit, чтобы у пользователей были плейлисты для тренировок на основе данных о состоянии их здоровья.

Spotify предложит песни на основе данных HealthKit.

Для тех, кто не знаком, HealthKit — это API iOS, который позволяет сторонним приложениям получать доступ к данным из приложения Apple Health. Как поделился Крис Мессина в Твиттере, код, найденный в приложении Spotify, указывает на то, что скоро появится поддержка HealthKit. Это позволит Spotify получить доступ к такой информации, как продолжительность тренировок пользователя каждый день, сожженные калории и многое другое.

Но зачем Spotify доступ к данным о здоровье пользователей? По словам Мессины, платформа хочет использовать эту информацию, чтобы предлагать конкретные песни для каждого человека, которые будут мотивировать его во время тренировок. «Подберите подходящую музыку для тренировки», — говорится в сообщении.

Например, Spotify может выбирать и предлагать определенные песни на основе типов упражнений, зарегистрированных пользователями, или даже их скорости.

Подберите подходящую музыку для тренировки.

Эти данные позволят Spotify сопоставить ваши тренировки с тем, что вы слушаете, и посмотреть, какой звук мотивирует вас лучше всего. Данные о тренировке включают тип тренировки, расстояние и темп или скорость.

Конечно, каждое приложение, использующее HealthKit API, должно спрашивать пользователей, хотят ли они делиться данными своего приложения Health или нет. Это означает, что Spotify не сможет собирать такие данные, если пользователи решат не делиться ими с приложением. Тем не менее, неясно, как Spotify будет обрабатывать все данные о здоровье пользователей, которые решили поделиться ими с платформой.

На данный момент кажется, что эта функция недоступна для пользователей. Spotify также не сказал ни слова об этом, поэтому мы не знаем, когда он станет общедоступным.

Насмешка над Apple и App Store

Мессина также отметил что в последнем обновлении приложения Spotify для iOS есть новая страница для управления платными подписками. Интересно, что теперь стало ясно, что пользователи не могут вносить изменения в свои планы прямо в приложении и что компания «знает, что это не идеально».

Хотя никаких подробностей об этом нет, сообщение выглядит как тычок в сторону Apple и App Store. Это связано с тем, что Apple по-прежнему мешает разработчикам перенаправлять пользователей для обработки платежей по подписке за пределами App Store. Ранее в этом месяце генеральный директор Spotify Даниэль Эк поделился несколькими твитами с жалобами на «антиконкурентную практику» Apple.

Снова и снова Apple дает себе все преимущества, в то же время подавляя инновации и нанося ущерб потребителям. Apple действует в личных интересах, но также, похоже, не заботится о законе, судах или выборе потребителей.

Spotify неоднократно выступал против Apple, взимающей комиссию в размере 30% с каждой продажи через App Store. В 2019 году компания даже подала жалобу на Apple в Европейскую комиссию. В октябре Apple отклонила обновление iOS-приложения Spotify за продажу аудиокниг без использования системы покупок в приложении App Store.