Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

По словам аналитика, сроки поставки каждой модели новой линейки iPhone 13 от Apple оставались стабильными на третьей неделе доступности, что является потенциальным индикатором того, что спрос на эту линейку высок.

В записке для инвесторов, которую рассмотрено AppleInsider, аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи анализирует сроки выпуска новых моделей iPhone 13 и iPhone 13 Pro. Время выполнения заказа — время, необходимое для доставки заказа после покупки, — часто используется как индикатор спроса и предложения.

По словам Чаттерджи, показатели спроса на линейку продуктов Apple остаются «надежными и здоровыми», несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу цепочки поставок. Между второй и третьей неделями доступности сроки поставки были стабильными, за исключением сокращения предполагаемых сроков поставки iPhone 13 mini.

Например, среднее время выполнения заказа в мире составляет 21 день для iPhone 13, 36 дней для iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max и 16 дней для iPhone 13 mini. Только iPhone 13 mini показал умеренные сроки поставки между второй и третьей неделями доступности.

В США, на долю которых приходится около 35% всех поставок iPhone, iPhone 13 и iPhone 13 mini можно было забрать в тот же день в магазинах Apple, в то время как модели iPhone 13 Pro или iPhone 13 Pro Max не были доступны для самовывоза.

Аналогичная ситуация наблюдалась на третьей неделе в Китае и Великобритании. Время выполнения заказа оставалось стабильным и находилось в том же диапазоне, что и в США, для всех моделей, за исключением iPhone 13 mini, который в Великобритании снизился. Время выполнения заказов немного сократилось для всех четырех моделей в Германии. .

«Хотя увеличение сроков поставки iPhone 13 по сравнению с iPhone 12, вероятно, в значительной степени обусловлено ограничениями предложения, показатели спроса по-прежнему выглядят надежными и, что наиболее важно, лучше, чем консенсусные ожидания инвесторов относительно умеренного спроса относительно обновлений и коммутаторов, готовящихся к запуску», Чаттерджи написал.

Аналитик поддерживает свою 12-месячную целевую цену Apple на уровне 180 долларов по сравнению со 175 долларами. Новая цель основана на множителе цены к прибыли, равном примерно 30x, по оценке JP Morgan о прибыли Apple в 2022 году в размере 6 долларов.