Skip to main content

Пользователи Reddit, воспользовавшиеся своим привилегированным доступом к акциям перед IPO, увидели, что к вчерашнему закрытию стоимость акций Reddit выросла с $34 до $59,80, то есть на 86%.

Первые частные инвесторы получили еще большую прибыль: генеральный директор OpenAI Сэм Альтман увидел, что его собственная доля в компании выросла с $200 млн до более чем $600 млн. Некоторые аналитики считают, что доверие рынка к акциям может быть хорошей новостью для технологического сектора в целом. …

 

Активные пользователи Reddit получили ранний доступ

Плодотворные пользователи Reddit получили преференциальный доступ к акциям и возможность покупать акции перед IPO через программу прямых акций. Этот тип доступа обычно предназначен для крупных инвесторов.

Не всех это предложение впечатлило, а некоторые считали рискованным инвестировать в компанию, которая каждый год с момента своего запуска несла убытки.

Особую озабоченность вызывала реакция участников субреддита r/WallStreetBets. Участники вызвали хаос, когда начали вкладывать значительные средства в GameStop, чтобы поднять цену акций. Это было сделано для того, чтобы получить прибыль от профессиональных инвесторов, которые открыли короткую позицию по акциям компании, а затем были вынуждены покупать акции по завышенной цене, чтобы улучшить свою позицию. На этот раз они опасались, что они могут сделать обратное: продать акции, чтобы снизить цену.

Стоимость акций Reddit выросла на 86%

При стартовой цене в 34 доллара из-за большого спроса акции в первый день торгов подскочили на 48%. Вчера он продолжил рост, достигнув к закрытию торгов $59,80.

Рейтер сообщает, что большинство инвесторов считают, что эта тенденция сохранится, с высоким спросом на бычьи опционы – то есть ставки на то, что цена акций будет продолжать расти.

«Действие находится на стороне колла и сосредоточено вокруг роста», — сказал Офир Готлиб, исполнительный директор базирующейся в Лос-Анджелесе лаборатории Capital Market Laboratories. «Поскольку в первый день акции торговались выше, это похоже на спекуляцию о более высоких движениях».

Может сигнализировать о хороших новостях для других технологических стартапов

CNBC говорит, что некоторые аналитики считают это хорошей новостью для перспектив других технологических стартапов, желающих выйти на биржу, в том числе управляющего партнера Plexo Capital Ло Тони.

Тони рассказал CNBC что дебют Reddit стал «положительным знаком не только для Reddit, но, я думаю, также для технологической отрасли и того, что это может означать для будущих IPO».

«Одно мы знаем наверняка: [was] большой аппетит инвесторов во время роуд-шоу Reddit, и мы видим, что он продолжает хорошо держаться», — сказал Тони. «Очевидно, что рынок сигнализирует о желании большего числа компаний выйти на публичные рынки».

Он предупредил, что нам нужно будет увидеть результаты дальнейших IPO, чтобы быть уверенными, и что некоторые хорошо финансируемые стартапы могут быть довольны тем, что пока остаются частными.