Skip to main content

В странном коллективном иске против Instagram утверждается, что приложение для обмена фотографиями незаконно использует распознавание лиц, чтобы отмечать людей на фотографиях. В нем говорится, что это нарушает закон штата Иллинойс и влечет за собой штраф в размере до 5000 долларов США за нарушение для целых 100 миллионов пользователей.

Есть только одна небольшая проблема с иском на полтриллиона долларов …

Instagram не использует распознавание лиц.

Business Insider сообщает об иске.

Instagram обвиняется в незаконном сборе биометрических данных людей без их ведома или согласия в новом коллективном иске, поданном против Facebook, материнской компании Instagram.

В иске Whalen v. Facebook утверждается, что в Instagram есть инструмент для распознавания лиц, который использует распознавание лиц для идентификации людей и создания «шаблона лица», который хранится в его базе данных. Хотя Instagram раскрывает эту практику в своих условиях обслуживания, в иске утверждается, что инструмент автоматически сканирует лица людей, изображенных в сообщениях других пользователей, даже если они не используют Instagram и не соглашаются с условиями обслуживания.

Эта практика нарушает закон штата Иллинойс, который запрещает компаниям собирать биометрические данные людей — например, сканирование с распознаванием лиц — без их ведома или согласия, говорится в иске.

Юридическая фирма, возможно, подумала, что обнаружила отличную возможность после того, как аналогичный судебный процесс в Иллинойсе против материнской компании Instagram, Facebook, привел к тому, что социальная сеть предложила 650 миллионов долларов для урегулирования дела. Однако в то время как Facebook использует распознавание лиц, чтобы предлагать теги для фотографий, Instagram этого не делает.

Instagram назвал иск безосновательным.

Представитель Facebook Стефани Отвей заявила, что Instagram не использует распознавание лиц, как приложение Facebook.

«Этот костюм беспочвенен. Instagram не использует технологию распознавания лиц », — сказал Отуэй.

Недавно у Instagram действительно возникли проблемы, когда было обнаружено, что он обращается к камере iPhone в фоновом режиме.

Согласно некоторым отчетам, опубликованным в социальных сетях пользователями, которые уже установили iOS 14, индикатор камеры остается включенным, когда открыто приложение Instagram. Даже если пользователь не использует камеру, как, например, при прокрутке ленты фотографий, зеленая точка показывает, что приложение обращается к камере в фоновом режиме.

Ожидаемое поведение, конечно же, заключается в том, что приложение будет получать доступ к камере только при необходимости — например, когда вы открываете композитор Instagram Stories.

Компания заявила, что это ошибка, и пообещала исправить ее.

Фото: Pxhere