Skip to main content

Генеральный директор Telegram объявил, что компания отменяет свои планы монетизации, заявив, что она будет работать вне правил App Store после возражений со стороны Apple.

28 октября Павел Дуров написал в своем Telegram-канале, что Apple недовольна планом компании разрешить создателям контента монетизировать свои посты, использующие платежную систему Telegram вместо Apple. Он также призвал регуляторов принять меры.

К сожалению, мы получили известие от Apple, что они недовольны тем, что создатели контента монетизируют свои усилия, не платя Apple 30% налога. Поскольку Apple полностью контролирует свою экосистему, у нас не было другого выхода, кроме как отключить такие платные публикации на устройствах iOS.

Это просто еще один пример того, как монополия на триллион долларов злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке за счет миллионов пользователей, пытающихся монетизировать собственный контент. Я надеюсь, что регулирующие органы в ЕС, Индии и других странах начнут принимать меры до того, как Apple разрушит еще больше мечтаний и раздавит больше предпринимателей налогом, который выше любого НДС, взимаемого государством.

План Telegram

Отчет, опубликованный в четверг, раскрыл планы Telegram разрешить пользователям взимать плату с других за просмотр определенных сообщений. Поскольку компания использует свою платежную систему вместо Apple, это позволит обойти 30-процентную комиссию App Store для разработчиков.

Пользователь заметил в Твиттере, что Telegram начал потихоньку внедрять эту функцию на несколько каналов. По словам Дурова, некоторые пользователи внедрили «сторонних платежных ботов», чтобы получать почти 100% суммы, которую заплатили их подписчики.

Это действие противоречит правилам Apple, в которых говорится, что разработчики должны использовать систему Apple для покупок в приложении. Telegram заявляет, что будет работать над тем, чтобы предложить своим пользователям другие способы монетизации контента за пределами экосистемы Apple.