Skip to main content

Сегодня TikTok анонсировал новый эффект дополненной реальности, который первым использует сканер LiDAR моделей iPhone 12 Pro. Эффект отмечает Новый год с помощью золотых воздушных шаров и конфетти AR, которые взаимодействуют с окружающей средой благодаря новому сенсору iPhone. Объявление было сделано через Официальный аккаунт TikTok в Twitter.

Apple впервые представила сканер LiDAR в iPad Pro 2020 года, а затем добавила его в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Для тех, кто не знаком с этой технологией, он излучает инфракрасный свет для измерения расстояния до объектов, что позволяет устройству создавать точную трехмерную карту сцены.

Разработчики имеют доступ к API-интерфейсам, которые обеспечивают интеграцию между сканером LiDAR и сторонними приложениями, и теперь TikTok использует новый датчик для обеспечения расширенных эффектов AR.

Первый эффект с помощью сканера LiDAR — это AR-шар, похожий на тот, который использовали в канун Нового года на Таймс-сквер. В конце обратного отсчета эффект наполняет комнату конфетти и светоотражающими воздушными шарами «2021». В демонстрационном видео, показанном TikTok, вы можете заметить, что конфетти более реалистично, поскольку оно правильно расположено на диване и на полу.

Согласно TikTok, новый фильтр внедряется во всем мире, за исключением нескольких стран (через TechCrunch). Компания также заявила, что в 2021 году будет представлено больше эффектов с использованием сканера LiDAR — и, конечно же, для всех них потребуется модель iPhone или iPad с новым датчиком.

Однако TikTok — не первое приложение для социальных сетей, использующее сканер LiDAR для такого взаимодействия. Snapchat был одним из первых приложений, объявивших о поддержке сканера LiDAR со специальными объективами AR, доступного для пользователей iPhone 12 Pro.