Skip to main content

TikTok забанен |  Абстрактное изображение

Последней страной, которая начала действовать, стала Австралия, и теперь мы видим, как TikTok запрещен на правительственных устройствах в США, Канаде, Великобритании, Франции, Бельгии, Европейской комиссии, Австралии и Новой Зеландии…

Главное

Китайское приложение для создания короткометражных видео TikTok сталкивается с растущим давлением во всем мире из-за двух основных опасений.

Во-первых, кибербезопасность. Китайское правительство имеет тесные связи с технологическим сектором страны и оказывает на него влияние. Даже Apple была вынуждена удалить приложения и хранить данные китайских пользователей на сервере, которым управляет компания, связанная с государством.

Во-вторых, политическое вмешательство в выборы. Имея контроль над тем, какие видео показываются пользователям (ключевая уникальная особенность приложения заключается в том, что пользователям показывают алгоритмически контролируемую непрерывную подачу видео, а не выбирают, какие из них смотреть), китайское правительство может использовать его для пропаганды.

В США это привело к запрету использования приложения на государственных устройствах; Федеральная комиссия по связи призывает Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений; и член сенатского комитета по разведке, делающий то же самое. Военные США и более половины штатов США ввели собственные запреты.

Ранее в этом месяце администрация Байдена призвала Конгресс принять закон, который даст президенту право запрещать такие приложения, как TikTok, если они будут сочтены представляющими угрозу для национальной безопасности.

TikTok запрещен к использованию на правительственных устройствах в Австралии

Reuters сообщает о последней стране, которая ввела официальный запрет.

Во вторник Австралия запретила TikTok на всех устройствах, принадлежащих федеральному правительству, по соображениям безопасности. […]

TikTok заявил, что крайне разочарован решением Австралии, назвав его «политическим, а не фактическим».

Запрет вступит в силу «как только это станет практически возможным», заявил в своем заявлении генеральный прокурор Марк Дрейфус, добавив, что исключения будут предоставляться только в каждом конкретном случае и при наличии соответствующих мер безопасности.

TikTok оштрафован в Великобритании

Politico сообщает, что британский орган по надзору за конфиденциальностью оштрафовал TikTok за несколько нарушений законов о защите данных. Это включает в себя разрешение маленьким детям использовать приложение.

Регулятор данных Великобритании оштрафовал TikTok на 12,7 млн ​​фунтов стерлингов за несколько нарушений, включая неправомерное использование данных детей.

Пользователи TikTok должны быть старше 13 лет, но Управление комиссара по информации (ICO) подсчитало, что 1,4 миллиона детей в Великобритании были в TikTok в 2020 году, нарушая его условия обслуживания.

Это означало, что социальная сеть использовала личные данные детей без согласия родителей и «не сделала достаточно», чтобы проверить, кто находится на платформе, говорится в сообщении ICO.

Конгрессменов попросили прекратить пользоваться приложением

Более 20 членов Конгресса используют TikTok для публикации коротких видеороликов, и AP News сообщает, что теперь на них оказывается давление, чтобы они прекратили это делать.

По мере того как в Вашингтоне усиливается давление на TikTok, более двух десятков членов Конгресса — все они демократы — которые активно используют платформу социальных сетей, подталкиваются своими коллегами к прекращению ее использования. Многие защищают свое присутствие на платформе, говоря, что они как государственные чиновники обязаны встречаться с американцами там, где они есть, а в TikTok уже более 150 миллионов человек.

Изображение: Visuals/Unsplash