Skip to main content

Тим Кук во время посещения завода Sony в декабре. [Twitter/@Tim_Cook]

Во время своего турне по Тихоокеанскому региону генеральный директор Apple Тим Кук попросил премьер-министра Японии подумать о защите пользователей, если страна решит узаконить распространение приложений для смартфонов.

В разговоре с премьер-министром Японии Фумико Кисида 15 декабря в Токио Кук обсудил ряд тем, в том числе просьбу о том, чтобы правила, касающиеся распространения приложений, не подрывали конфиденциальность и безопасность пользователей, сообщает Nikkei Asia.

В апреле правительство Японии заявило, что рассматривает возможность введения новых правил для обеспечения честной конкуренции в App Store и Google Play Store. В то время как совет по конкуренции на цифровом рынке рекомендовал принять закон, ограничивающий возможности Apple и Google изменять рыночные условия, Apple не согласилась.

В то время Apple заявила, что не согласна с отчетом, что ее позиция никогда не была лидером рынка и что она продолжает сталкиваться с «жесткой конкуренцией в каждом сегменте бизнеса».

Во время декабрьской встречи Кук обсудил, как Apple инвестировала более 100 миллиардов долларов в японские цепочки поставок за последние пять лет и что она постоянно уделяет внимание стране. По словам Кука, премьер-министр остался доволен инвестициями Apple в страну.

Кисида также попросил Apple поработать с Японией над цифровой формой идентификационных карт страны My Number, которая имеет 12-значный государственный код для каждого жителя Японии. При этом использование системы для сопутствующих услуг, таких как подтверждение страховки, может быть ускорено.

Сообщается, что Кук был заинтересован в работе над проектом, но также и в том, что у Apple были серьезные опасения по поводу того, как конфиденциально обращаться с идентификаторами My Number, в том числе в отношении конфиденциальности и безопасности пользователей.