Skip to main content

Сегодня Apple сообщила о своих доходах за первый квартал 2023 года, не оправдав ожиданий аналитиков, отчасти из-за снижения доходов от iPhone. Выступая перед аналитиками во время разговора с Apple о прибылях и убытках, генеральный директор Тим Кук признал, что, если бы не дефицит поставок iPhone 14 Pro, выручка от iPhone выросла бы в первом квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом 2022 года.

Это подтверждение от Тима Кука не обязательно удивительно. Самые дорогие и самые популярные устройства Apple iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max были в основном недоступны во время важного сезона праздничных покупок. Это, конечно, оказало значительное влияние на прибыль Apple за первый квартал 2023 года.

Выручка iPhone в первом квартале 2023 года: 65,78 миллиарда долларов Выручка iPhone в первом квартале 2022 года: 71,63 миллиарда долларов

Это означает, что, по крайней мере, дефицит поставок iPhone 14 Pro стоил Apple около 6 миллиардов долларов дохода за первый квартал 2023 года. Это привело бы к тому, что общий квартальный доход Apple составил бы около 123 миллиардов долларов, что примерно на 1 миллиард долларов меньше, чем в первом квартале 2022 года.

Кука также несколько раз спрашивали о поведении потребителей в связи с нехваткой iPhone 14 Pro. Аналитики задавались вопросом, покупали ли те покупатели, которые хотели купить iPhone 14 Pro в декабре, устройство, несмотря на увеличенное время ожидания, покупали ли вместо этого другой iPhone, откладывали покупку или отменяли покупку. Однако Кук сказал, что у него нет всех данных, необходимых для ответа на эти вопросы.

Генеральный директор Apple также коснулся доли рынка, заявив, что iPhone «вырос во всем мире» в прошлом квартале, несмотря на нехватку поставок:

У меня нет точной информации о доле рынка, но я думаю, вы увидите, что с точки зрения доли рынка мы выросли по всему миру в прошлом квартале, несмотря на проблемы с поставками iPhone, которые у нас были.

Во втором квартале 2023 года Кук подтвердил, что Apple устранила нехватку поставок iPhone 14 Pro и теперь «поставляет по требованию».