Skip to main content

Согласно новому сообщению Reuters, Twitter может объявить о принятии предложения Илона Маска о приобретении за 43 миллиарда долларов уже в понедельник. Маск представил свое «лучшее и окончательное» предложение о приобретении Twitter чуть менее двух недель назад, и этот шаг был сделан всего через две недели после того, как генеральный директор Tesla и SpaceX купил 10% акций компании.

Предложение Маска примерно на 43 миллиарда долларов, для которого он, по-видимому, обеспечил финансирование, оценивает Twitter в 54,20 доллара за акцию. В ранних сообщениях указывалось, что Twitter не был заинтересован в принятии предложения, и компания даже приняла «таблетку с ядом», чтобы избежать враждебного поглощения.

Агентство Reuters сообщает, что совет директоров Twitter, как ожидается, снова соберется в понедельник, чтобы «рекомендовать сделку» акционерам. Однако сделка все еще может сорваться в «последнюю минуту», предупреждает отчет:

Источники сообщили, что Twitter может объявить о сделке по цене $54,20 за акцию позже в понедельник после того, как ее совет директоров соберется, чтобы рекомендовать сделку акционерам Twitter. Источники добавили, что всегда есть вероятность, что сделка сорвется в последнюю минуту.

Агентство Reuters также отмечает, что Twitter «не смог обеспечить положение о «покупке»» в своем соглашении с Маском. Такое соглашение позволит компании «запрашивать другие предложения» после подписания сделки с Маском, но опять же, это положение в настоящее время не включено.

О принятии Twitter предложения Маска может быть объявлено уже сегодня. Маск сказал, что, по его мнению, Twitter должен стать частным, чтобы «процветать».

Я инвестировал в Twitter, так как верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире, и я считаю, что свобода слова является общественным императивом для действующей демократии.

Однако после того, как я сделал свои инвестиции, я теперь понимаю, что компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву в его нынешнем виде. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию.

Что вы думаете о потенциальном принятии Twitter предложения Маска? Дайте нам знать в комментариях.