Skip to main content

семейство айфон 14

Время ожидания моделей iPhone 14 Pro достигает экстремального уровня через два месяца после запуска, а более дешевые модели не компенсируют спрос.

В записке для инвесторов от инвестиционного банка UBS, которую увидел AppleInsider, аналитик Дэвид Фогт обнаружил, что время ожидания для моделей iPhone 14 Pro снова увеличилось. Используя данные, которые отслеживают доступность iPhone в 30 странах, UBS сообщает, что время ожидания на большинстве рынков, включая США, достигло около 34 дней.

Это число увеличилось с семи дней в начале ноября и 19 дней в конце октября. В Китае время составляет 36 дней, что на десять дней больше, чем в начале ноября.

Поскольку потребители так долго ждали, чтобы получить iPhone 14 Pro или iPhone 14 Pro Max, UBS ожидал, что вместо этого люди купят одну из более дешевых моделей iPhone 14. Однако это не так, и Фогт назвал время ожидания для iPhone 14 и iPhone 14 Plus «несущественным».

Покупатели могут эффективно зайти в Apple Store или магазин оператора связи или заказать онлайн и получить базовую модель iPhone 14 или iPhone 14 Plus практически без времени ожидания.

Есть некоторый риск

Хотя хорошо, что смартфоны Apple так популярны, UBS полагает, что существует некоторый риск для компании, если она не сможет удовлетворить спрос во время критически важного праздничного сезона. Подразделения iPhone могут не достичь консенсуса, если время ожидания не улучшится в ближайшие недели.

В результате выручка от iPhone может остаться неизменной по сравнению с прошлым годом по сравнению с консенсусом в отношении роста примерно на 2% и почти 10% роста выручки от iPhone в сентябрьском квартале.

UBS прогнозирует, что поставки iPhone достигнут 83 миллионов единиц в декабрьском квартале, что немного ниже прогноза в 86 миллионов единиц, который прогнозировался ранее в ноябре.

Инвестиционный банк понизил целевую цену на AAPL до 180 долларов по сравнению со 185 долларами в своем последнем отчете. Цель примерно в 25 раз превышает прибыль на акцию в 2022 календарном году, составляющую 6,58 доллара.

При 25-кратном увеличении Apple будет торговаться с дисконтом в несколько оборотов по сравнению со скользящим средним за один и три года и ниже более чем 30-кратного значения ранее в 2022 году.