Skip to main content

Для нескольких устройств будет использоваться стандартизированный корпус, обеспечивающий взаимозаменяемость между устройствами разных марок.

Инженеры Apple исследуют, как лучше всего создать серию стандартизированных корпусов, которые позволили бы пользователям регулярно заменять батареи между более мощными устройствами, такими как iMac, и менее мощными, такими как клавиатуры или другие периферийные устройства.

В случае реализации эта технология может привести к созданию универсального стандарта взаимозаменяемости аккумуляторов и уменьшить или исключить необходимость подключения каждого беспроводного устройства для его зарядки.

Последним устройством Apple с аккумулятором, заменяемым пользователем, был MacBook 2009 года. Прошло уже 15 лет с тех пор, как пользователи могли случайно заменять аккумуляторы на мобильных компьютерах Apple, чтобы они продолжали работать. Не только Apple использует встроенные незаменяемые аккумуляторы.

Тем не менее, количество ноутбуков и мобильных устройств в линейке означает, что десяткам продуктов для поддержания работы требуется регулярная зарядка.

Традиционные батареи, которые используют потребители, стандартизированы и имеют общие названия, такие как AA, C, D и тому подобные. Однако не следует ожидать, что потребители будут знать или понимать стандарт на съемные батареи.

Заявка на патент под названием «Система зарядки аккумулятора, мобильные устройства и аксессуары» демонстрирует потенциальное решение для нужд энергоемких устройств. В патенте Apple описаны стандартизированные размеры «корпусов» аккумуляторов, которые содержат сердечники аккумуляторов и датчики, необходимые различным устройствам разных производителей для обнаружения и использования аккумуляторов.

На практике это может быть стандартная версия протокола, такого как USB-C, для внутренней батареи, где потребители могут подобрать любую батарею, используя эту технологию, и использовать ее для питания своего устройства. Благодаря стандартизированному внешнему корпусу и разъемам пользователи могли менять батареи между устройствами и легко заряжать их, подключив к совместимому зарядному устройству.

На иллюстрации показаны сменные аккумуляторы, заряжаемые в iMac и устанавливаемые в сотовые телефоны, клавиатуры и беспроводные мыши. Буквы «C» и «D», похоже, не связаны с существующими стандартными формами или размерами батарей, а другие указывают на то, что разные размеры батарей могут быть стандартизированы для разных случаев использования.

Батареи меньшего размера используются для телефонов, а батареи большего размера — для клавиатур, iMac и т. д.

Чехол для съемного аккумулятора

На этой иллюстрации ядро ​​батареи представляет собой типичный аккумуляторный блок. Корпус и торцевая крышка окружают его и обеспечивают стандартизированные соединения для универсальной зарядки.

Разобранная схема батареи с маркировкой частей: корпус батареи, сердечник, датчики, клеммы датчика и торцевая крышка.

Корпус батареи и торцевая крышка позволяют использовать различные аккумуляторные блоки.

Патент также описывает систему беспроводной связи между аккумуляторами и зарядной станцией или главным компьютером. Это позволит осуществлять беспроводную зарядку, одновременно отслеживая и отображая заряд батареи, аналогично тому, как батарея AirPods отображается в Центре управления.

Если разобраться в жаргоне патентного права, оказывается, что универсальный стандарт батарей будет не только питать устройства, но и предоставлять Mac или другой «хост» информацию, необходимую для проверки состояния батарей. Вероятно, это будет похоже на то, как iPhone может показывать уровень заряда батареи AirPods или AirTag, но на любом устройстве, использующем эту систему батарей.

Используя стандартизированные аккумуляторы и зарядные устройства, Apple может отказаться от USB-кабелей для питания мобильных устройств. Если вы можете заменить батарею, зачем подключать ее к порту USB-C, чтобы зарядить ее?

Как всегда, эта заявка на патент указывает на возможные технологии, а не на решения, находящиеся в стадии разработки. Тем не менее, исследование Apple стандартов сменных аккумуляторов может указывать на то, что компания стремится изменить способ питания устройств и, возможно, доминировать над стандартом перезаряжаемых батарей.

Этот патент продолжает предыдущие патенты, принадлежащие Гарольду Аарону Людтке. Людтке также приписывают версии этой патентной заявки, которые были поданы с 2009 года, когда Apple наконец исключила продукты со съемными батареями из своей линейки.