Skip to main content

Unreal Engine от Epic получает крупное обновление с собственной поддержкой Apple Silicon Mac

Epic Games известна своей популярной игрой Fortnite, но у компании также есть еще один важный продукт — Unreal Engine, который представляет собой инструмент для создания 3D, используемый не только для создания игр, но и приложений и даже виртуальных декораций для голливудских фильмов и шоу. В четверг компания анонсировала Unreal Engine 5.2, который впервые имеет встроенную поддержку Apple Silicon Mac.

Что нового в Unreal Engine 5.2?

Как подробно описано в сообщении в блоге, Unreal Engine 5.2 содержит несколько улучшений. Но одним из самых интересных, безусловно, является встроенная поддержка платформы Apple Silicon в macOS. Это означает, что Unreal Engine теперь может в полной мере использовать производительность чипов Apple, таких как M1 и M2, вместо использования технологии Rosetta, которая преобразует программное обеспечение Intel в архитектуру ARM.

Несмотря на спор между Epic и Apple по поводу Fortnite, многие профессионалы полагаются на Unreal Engine, поэтому вполне логично, что Epic по-прежнему будет обновлять его для пользователей macOS. Даже Apple использует Unreal Engine внутри компании для создания своего приложения дополненной реальности, которое позволяет посетителям взаимодействовать с моделью Apple Park в кампусе Купертино.

Apple пыталась приостановить действие учетной записи разработчика Epic Games в 2020 году из-за юридического спора между двумя компаниями, что могло повлиять на доступность Unreal Engine для macOS. Однако судья постановил, что Apple не может этого сделать, поскольку спор шел о Fortnite.

В Unreal Engine 5.2 появилось много других улучшений. Он представляет структуру процедурной генерации контента (PCG), которая позволяет разработчикам определять параметры для популярных больших сцен с активами Unreal Engine, «делая процесс создания больших миров быстрым и эффективным». Существует также Substrate, новый способ управления внешним видом объектов в приложениях реального времени, таких как игры.

Epic также анонсировала расширенный набор инструментов для виртуального производства, который включает в себя редактор ICVFX для iPad, который позволяет создателям легче настраивать цветокоррекцию и освещение с помощью сенсорного интерфейса. Кроме того, обновление поставляется с новым образцом ML Deformer для точного моделирования мышц и кожи 3D-моделей человека.

Разработчики могут получить Unreal Engine 5.2 уже сегодня. Примечания к выпуску обновления доступны на веб-сайте Epic.