Skip to main content

Популярная игра «Untitled Goose Game» для macOS дважды отклонена Apple Mac App Store

В последнее время Apple прилагает некоторые усилия, чтобы показать, что компания заботится об играх, особенно когда речь идет о Mac. Однако реальная практика компании показывает, что многое еще нужно изменить, если она действительно хочет сделать Mac игровой платформой. В понедельник соучредитель Panic Кэйбл Сассер сообщил, что популярная игра «Untitled Goose Game» дважды была отклонена Apple Mac App Store.

Apple отказывается от игры Untitled Goose Game в Mac App Store

Untitled Goose Game — это кроссплатформенная игра, выпущенная в 2019 году, которая быстро стала довольно популярной, поскольку в ней игрок управляет гусем, чтобы манипулировать объектами и выполнять ряд задач. Игра получила широкое признание критиков и получила множество наград, в том числе награду DICE Game of the Year.

Для тех, кто не знаком, Untitled Goose Game разработана компанией Panic, которая известна созданием множества хороших приложений для macOS, таких как Transmit и Prompt. По этой причине разработчики сочли разумным сделать игру доступной в Mac App Store для пользователей macOS. Но все оказалось не так, как они ожидали.

Как сказал Сассер в сообщении на Mastodon (через Daring Fireball), Apple дважды отклоняла версию Untitled Goose Game для macOS. Во-первых, игра была отклонена, потому что рецензент думал, что игрок не может пропустить титры. «Мы объяснили, что вы можете пропустить титры, удерживая пробел», — сказал разработчик.

Игра для macOS отправлена ​​на рассмотрение во второй раз. Но снова Apple отклонила игру, заявив «что-то еще». Сассер сказал, что в то время разработчики «просто сдались и никогда не удосужились отправить заявку повторно». Игра была выпущена для пользователей Mac через Steam и Epic Games Store.

История пренебрежения разработчиками игр

Истории о халатном отношении Apple к разработчикам игр не новы. Бывший редактор игр в App Store рассказал в статье для The Guardian, что команда App Store Review «не может справиться с огромным количеством игр».

По словам бывшего сотрудника, к разработчикам «относятся с презрением», и у большинства из них есть «ужасная история, связанная с тем, что их игру неоднократно отвергали по произвольной причине». В отчете также упоминается, что Apple очень мало делает для того, чтобы поощрять разработчиков добавлять отличные игры в App Store.

Неудивительно, что Apple находится под следствием многих регулирующих органов по всему миру за антиконкурентные и произвольные действия в отношении App Store.

Игры на Mac.

Я уже писал здесь о том, что Apple нужно изменить свое мышление, если она действительно хочет конкурировать в игровом сегменте. Строгие правила App Store делают разработчиков популярных игр незаинтересованными в переносе их на платформы Apple. Ярким примером этого является то, что Apple потребовала, чтобы каждая игра для tvOS была совместима с Siri Remote, что нецелесообразно для некоторых игр.

Несколько недель назад Apple провела небольшое мероприятие по продвижению игр на своих устройствах. Однако этого недостаточно, чтобы показать, что компания действительно заботится об играх. И обидно видеть, что на таких замечательных устройствах, как iPhone, iPad, Mac и даже Apple TV, нет хороших игр из-за произвольных решений Apple.