Skip to main content

После ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway в минувшие выходные Уоррен Баффет поделился подробностями о крупной покупке акций Apple, которую недавно совершил его конгломерат. И, учитывая правильную цену, Баффет сказал, что будет продолжать скупать столько AAPL, сколько возможно.

В начале этого года акции AAPL упали со 180 долларов до 150 долларов к середине марта. В разговоре с Бекки Квик из CNBC Баффет сообщил, что Berkshire Hathaway приобрела акции Apple на сумму 600 миллионов долларов после того, как три дня подряд наблюдала их падение.

Примечательно, что он сказал, что продолжал бы покупать в первом квартале, если бы цена оставалась низкой. Однако к концу марта он снова увеличился почти до 180 долларов.

«К сожалению, акции снова пошли вверх, поэтому я остановился. Иначе кто знает, сколько бы мы купили?» — сказал 91-летний инвестор Quick в воскресенье после ежегодного собрания акционеров Berkshire.

Акции Apple, первый квартал 2022 г.Показатели AAPL в 2022 году

В письме к ежегодному собранию акционеров Berkshire Баффет похвалил генерального директора Apple Тима Кука за то, как он обращается с клиентами, а также за влияние его управленческих навыков:

Тим Кук, блестящий генеральный директор Apple, вполне справедливо считает пользователей продуктов Apple своей первой любовью, но все остальные его избиратели также выигрывают от управленческого подхода Тима.

Баффет также поддержал программу выкупа акций Apple, которая только что была увеличена на 90 миллиардов долларов на последнем отчете компании о прибылях и убытках.

Интересно, что после покупки Баффетом AAPL за 600 миллионов долларов в первом квартале акции Apple снова упали почти до мартовских минимумов. Если 150 долларов находятся в диапазоне покупки для Berkshire, конгломерат может сейчас приобрести больше акций.

Это контрастирует с сообщением Баффета в прошлом году о том, что Berkshire продала почти 10 миллионов акций AAPL, при этом он признал, что это «вероятно, было ошибкой».

Berkshire Hathaway — крупнейший владелец акций Apple за пределами ETF и других фондов. Для Berkshire Apple составляет 47,5% активов стоимостью чуть менее 160 миллиардов долларов.