Skip to main content

Прокуратура Национального совета по трудовым отношениям США определила, что Apple нарушает трудовые права на основании комментариев руководителей компании, а также политики, навязанной сотрудникам. По данным NLRB, «различные правила работы» Apple, как правило, мешают или принуждают сотрудников осуществлять свои трудовые права.

NLRB заявляет, что руководители Apple нарушили трудовые права

Как сообщает Bloomberg, агентство «сочло обоснованным обвинение в том, что заявления и поведение Apple, в том числе руководителей высокого уровня, также нарушают Национальный закон о трудовых отношениях». В отчете говорится, что, если Apple не примет решение, «региональный директор совета директоров подаст жалобу на компанию из Купертино, штат Калифорния, сообщил Бладо в электронном письме».

Спор был подан в агентство бывшим сотрудником Эшли Йовик, которая подала иски в 2021 году, утверждая, что электронное письмо, отправленное генеральным директором Тимом Куком с обещанием наказать утечек, а также набор политик в справочнике сотрудников Apple, нарушили федеральный закон. В документах Йовика цитируется политика, запрещающая сотрудникам раскрывать «деловую информацию», разговаривать с журналистами, раскрывать информацию о вознаграждении коллег или публиковать невежливые твиты.

В электронном письме, отправленном в сентябре 2021 года, генеральный директор Apple написал, что «людям, которые сливают конфиденциальную информацию, здесь не место» и что компания «делает все, что в наших силах, чтобы идентифицировать тех, кто сделал утечку».

Bloomberg упоминает, что электронное письмо Кука было отправлено после «сообщений СМИ о внутренней встрече в масштабах компании на прошлой неделе, на которой руководство ответило на вопросы по таким темам, как равенство в оплате труда и закон Техаса против абортов». Сначала компания отказалась комментировать обвинения NLRB. Адвокат Apple позже сказал, что компания «способствует созданию открытой и инклюзивной рабочей среды».

Для тех, кто не знает, Эшли Йовик работала старшим менеджером инженерных программ в Apple, но была уволена за якобы нарушение политики компании после утечки частной корпоративной информации. Йовик стал известен тем, что критиковал Apple за то, как она справлялась с сексизмом и домогательствами среди своих сотрудников.

Теперь жалобы прокуроров NLRB будут рассматриваться судьями по административным делам, а решения могут быть обжалованы членам совета по труду в Вашингтоне. Хотя агентство не может наказать Apple или ее руководителей, оно может приказать компании изменить свою трудовую политику.