Skip to main content

Apple увольняет сотрудников из автомобильных и дисплейных проектов

После того, как Apple отказалась от своего амбициозного проекта Apple Car и мечты о дисплеях Apple Watch с микросветодиодной подсветкой, компания уволила более 600 сотрудников.

Недавний отчет показывает значительное сокращение рабочей силы в Apple, особенно затрагивающее сотрудников, участвующих в проектах компании «Титан» и инициативах по отображению умных часов. По меньшей мере 87 человек работали на секретном предприятии Apple, занимающемся продвижением технологии экранов нового поколения.

Кроме того, 371 сотрудник был уволен из основного автомобильного центра Apple в Санта-Кларе, Калифорния. Другие пострадали в различных дополнительных офисах.

Решение компании оптимизировать штат сотрудников повлияло на сотрудников различных вспомогательных офисов, вызвав волну увольнений, которая не ограничивалась одним местом. Оба проекта были прекращены из-за нерешительности руководства, проблем с затратами и инженерных проблем.

Увольнения являются частью более широкой реструктуризации внутри Apple, в результате которой уволено более 600 сотрудников. Эти сотрудники принимали участие в разработке проектов Apple по производству автомобилей и умных часов — двух громких инициатив компании, которые с тех пор были прекращены.

Поскольку Apple меняет фокус и ресурсы, некоторым пострадавшим сотрудникам была предоставлена ​​возможность перейти в другие отделы компании. Примечательно, что несколько человек из команды автомобильного проекта были переведены на должности, которые способствуют растущему интересу Apple к искусственному интеллекту и персональной робототехнике, как сообщает Bloomberg.

Завершение проекта Титан

Первоначально проект «Титан», окруженный интенсивными спекуляциями и секретностью, был направлен на разработку автономного автомобиля под брендом Apple, символизирующего прыжок в новую категорию продуктов для технологического гиганта. Цели проекта менялись: Apple исследовала различные аспекты автомобильных технологий, включая возможности беспилотного вождения, технологии электромобилей и передовой дизайн автомобилей.

Силуэт элегантного автомобиля с подсвеченным логотипом Apple на переднем капоте на темном фоне.

Концепт автомобиля Apple

Участие высокопоставленных сотрудников автомобильной промышленности, а также ряд патентов, связанных с автомобильными технологиями, еще больше усилили спекуляции о намерениях Apple в автомобильной сфере.

Несмотря на высокий уровень инвестиций и годы разработки, Apple столкнулась с серьезными проблемами при реализации Project Titan. Эти проблемы варьировались от стратегической нерешительности относительно направления проекта до технических и логистических сложностей, присущих производству автомобилей.

В конечном итоге решение об отмене Project Titan как инициативы по производству автомобилей ознаменовало стратегическую перестройку Apple. Ожидается, что идеи и технологии, разработанные в рамках Project Titan, повлияют на будущие продукты и услуги Apple.

Инициатива по отображению умных часов

Вскоре после остановки проекта Apple Car компания Apple также прекратила разработку собственных дисплеев microLED для Apple Watch.

Исследование Apple технологии microLED рассматривалось как шаг к повышению качества изображения и эффективности ее устройств, начиная с Apple Watch. Однако решение остановить разработку дисплеев microLED, вероятно, было вызвано технологическими и логистическими препятствиями.

Технология MicroLED обеспечивает лучшую яркость, точность цветопередачи и энергоэффективность, чем дисплеи OLED. Однако проблемы, связанные с масштабным производством этих дисплеев, и высокие производственные затраты сделали их проблемой даже для Apple.

Переключение передач (но не внутри Apple Car)

В определенных ситуациях сотрудники, принимавшие участие в автомобильном проекте Apple, находили новые роли внутри компании, в частности, в подразделениях, занимающихся искусственным интеллектом и разработкой технологий персональной робототехники.

Тим Кук, генеральный директор Apple, подчеркнул важность автономных систем и искусственного интеллекта, назвав автономию «матерью всех проектов искусственного интеллекта». Внимание к искусственному интеллекту касалось не только разработки автомобиля, но и было частью более широкой стратегии по продвижению основных технологий Apple.

Многие инженеры из Project Titan присоединились к командам, возглавляемым Джоном Джаннандреа, старшим вице-президентом Apple по машинному обучению и стратегии искусственного интеллекта, что означает стратегическое перераспределение талантов в сторону разработки искусственного интеллекта.

Гладкий бело-серебристый стилизованный робот с логотипом Apple, сидящий на светлом фоне.

Концепт робота Apple

Инвестиции Apple в искусственный интеллект подчеркиваются разработкой чипов с мощными нейронными двигателями, способными выполнять триллионы операций в секунду. Развитие аппаратного обеспечения, от чипа A11 Bionic, представленного в 2017 году, до новейших чипов A17 Pro и M3, демонстрирует стремление Apple расширять возможности искусственного интеллекта во всей линейке продуктов.

Эти достижения не только улучшают текущие продукты, но и закладывают основу для будущих инноваций, которые, как намекает Apple, будут значительными, особенно в области искусственного интеллекта.

Например, iOS 18 призвана значительно улучшить работу искусственного интеллекта, в частности, улучшить Siri для более естественного взаимодействия и персонализации. Кроме того, вас ждут расширенные функции искусственного интеллекта в приложениях, такие как автоматическое подведение итогов в Pages и Keynote и автоматическое создание списков воспроизведения в Apple Music.

Акцент Apple на искусственном интеллекте также распространяется на разработку более интуитивно понятного и доступного интерфейса, который потенциально изменит взаимодействие пользователей со своими устройствами.

Поскольку компания продолжает ориентироваться на эти изменения, переориентация на области искусственного интеллекта и робототехники поможет сохранить лидирующие позиции в технологической отрасли на фоне меняющихся приоритетов и требований рынка.