Skip to main content

Эппл Рестон

Антипрофсоюзные сообщения пропагандируются во время ежедневных собраний в магазине Apple Reston в Вирджинии, что, похоже, является попыткой предотвратить дальнейшее объединение в профсоюзы.

Поскольку сотрудники Apple Store продолжают обсуждать возможность объединения в профсоюзы, а несколько магазинов объединяются в профсоюзы или предпринимают шаги в этом направлении, Apple стремится отразить другие попытки сделать то же самое. В одном случае это, по-видимому, включает попытки отговорить рабочих от объединения в профсоюзы на ежедневных собраниях по загрузке.

В электронных письмах, отправленных сотрудником AppleInsider, говорится, что Apple использовала обязательную ежедневную загрузку с субботнего утра, чтобы продвигать идею о том, что профсоюзы — это не путь вперед. Совещание было обязательным и для всех сотрудников, присутствовавших в то время, когда оно произошло.

Разговор был охарактеризован как «пристыжение» работников магазинов за то, что они в первую очередь говорили о профсоюзах. «Если вы ведете тайные переговоры о вещах, это, вероятно, нехорошо», — якобы сказало работникам руководство магазина.

Также обсуждалось, как коллективные переговоры затрудняют получение работниками льгот, и предупреждалось, что продвижение по службе будет основываться на выслуге лет, а не на производительности или заслугах. Одна предполагаемая аналогия утверждала: «Это все равно, что пытаться поужинать с группой из 30 человек. Трудно принять решение, и ничего не делается».

Сообщается также, что руководитель магазина заявил, что «представителям профсоюзов разрешено нравиться вам о том, что профсоюзы могут сделать, чтобы заставить вас присоединиться».

Также утверждается, что рабочим сказали, что их могут заставить вступить в профсоюз, даже если они проголосуют против него, что неверно для таких штатов, как Вирджиния. Есть утверждения, что сотрудников также предупреждают о том, что разговоры о некоторых законах, по всей видимости, являются ложью, чтобы обманом заставить рабочих вступить в профсоюз.

Это будет не первый случай, когда Apple пресекает попытки объединения в профсоюзы в магазине Apple Reston. В августе лидеры Apple Market посетили торговую точку и использовали закрытие магазинов Starbucks, которые недавно объединились в профсоюзы, в качестве негативного примера.