Skip to main content

Apple подали новый иск, в котором утверждалось, что Apple Watch нарушают патент на устройства для здоровья, которые отслеживают физическую активность.

Жалоба, поданная в пятницу в Окружной суд США Западного округа Техаса, обвиняет Apple в нарушении патента США № 6 059 576, озаглавленного «Тренировочное и предохранительное устройство, система и метод для помощи в правильном движении во время физической активности».

Согласно жалобе, патент распространяется на «портативное автономное устройство для наблюдения за движением частей тела во время физической активности». Он состоит из датчика движения, источника питания и микропроцессора.

Другие части патента охватывают анализ данных и хранение информации в памяти. Он также описывает ключевые компоненты устройства, в том числе часы реального времени и систему ввода данных пользователем.

В иске утверждается, что Apple Watch нарушают патент, потому что это «автономное устройство, которое использует акселерометр для измерения угла и скорости движений тела, программируемый пользователем микропроцессор, способный распознавать и анализировать данные, генерируемые акселерометром, и внутренняя память и часы для хранения данных вместе с отметкой времени «.

В частности, в иске упоминаются Apple Watch, Apple Watch Series, Apple Watch Series 2 и Apple Watch Series 3 как продукты, нарушающие авторские права. Он также может включать другие модели Apple Watch, такие как новые Apple Watch Series 6.

Сообщается, что в 2017 году истец связался с Apple, чтобы сообщить о нарушении. Согласно жалобе, генеральный юрисконсульт Apple отклонил претензии. В иске это взаимодействие используется как доказательство того, что Apple умышленно нарушает права интеллектуальной собственности.

Кроме того, в патенте указывается, что истец обратился в Бюро по патентам и товарным знакам США с просьбой пересмотреть ИС в 2015 году для проверки патентоспособности его требований. Сообщается, что ВПТЗ США подтвердило притязания и определило, что еще 156 зависимых пунктов формулы также являются патентоспособными.

Истцом по делу является не практикующая организация LoganTree, принадлежащая Теодору и Энн Бранн. Теодор назван изобретателем патента 576 года.

В иске, требующем суда присяжных, требуется возмещение ущерба, гонорары адвокатам и другие расходы. Примечательно, что он не требует приказа, запрещающего Apple продолжать предполагаемое нарушение.