Skip to main content

Недавно я почувствовал настоящее дежа-вю, когда сказал одному из своих HomePod запустить сцену, и Siri ответила: «Вам нужно будет продолжить на своем личном устройстве». Это сообщение многие из нас будут помнить из 2020… и 2021… и 2022 года. Добро пожаловать в новый год – такой же, как в старый год.

Но для меня это больше, чем просто раздражение, это инкапсуляция самой большой проблемы с технологиями умного дома в целом и HomeKit в частности…

Не поймите меня неправильно: мне нравятся технологии умного дома, и мне нравится, что я могу управлять почти всем этим через Siri и/или приложение Home. Я полагаюсь на него от пробуждения до засыпания.

В 7 утра по будням штора в моей спальне немного приоткрывается — и только немного — чтобы мягко перенести меня в мир бодрствования. Чуть позже мой робот-уборщик позаботится о уборке, опять же по расписанию буднего дня. Когда я готов столкнуться с перспективой переезда за свой стол, одна вербальная команда настраивает несколько источников света на теплый и не слишком яркий свет в моем офисе, и он автоматически переключается на более яркое и более холодное освещение, когда мне нужно реально приступить к работе.

В конце дня команда «Привет, Сири, я иду спать» выключает весь свет в гостиной, включает слабое освещение в моей спальне и закрывает штору в спальне.

Или, по крайней мере, должен. Я имею в виду, что это так, если я спрашиваю свои часы или телефон, но в последние несколько дней мои HomePods начали с бизнеса «Вам нужно будет продолжить на своем личном устройстве».

Это бесполезное сообщение об ошибке означало, что вы попросили HomePod обработать «личный запрос» — например, прочитать текстовое сообщение или сообщить вам о следующей встрече — без включения этой функции в приложении «Дом». Исправление было не совсем интуитивным, но это был как минимум разовый процесс:

Откройте приложение «Дом». Нажмите и удерживайте соответствующий HomePod. Прокрутите до конца. Коснитесь значка настроек (шестеренки). Прокрутите до конца. Коснитесь «Личные запросы». Включите его.

Но не версия сообщения 2023 года. Версия 2023 года, по-видимому, является Apple эквивалентом печально известного сообщения об ошибке Windows «Что-то пошло не так».

Действительно, до того, как я обновил свои HomePods до версии 16.2, мой iPhone даже не предлагал мне продолжить.

Я получаю один и тот же бесполезный ответ уже несколько дней. Я перезапустил все и убедился, что все обновлено, но все равно не повезло. И я знаю, что не только я, так как коллеги тоже испытывают то же самое.

Теперь мы технари. Мы понимаем, что глюки случаются. Это раздражает, но мы вздыхаем и устраняем неполадки, и если это не исправит, мы знаем, что обновление, вероятно, скоро будет. Также вряд ли вопрос жизни и смерти, что я должен просить свой телефон, а не мой HomePod, чтобы избавить меня от необходимости нажимать настоящие кнопки.

Но я знаю по реакции друзей, не являющихся техническими специалистами, на подобные вещи, что это отталкивает их от самой идеи умных домашних технологий. Неважно, что он работает в 99% случаев, это то, что о нем помнят. И это действительно не помогает, когда Apple — компания, которая должна сделать все это дружественным — может заставить Siri просто пожать плечами и ответить таким бесполезным и неинформативным способом.

Вы сталкивались с этим же сообщением? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим опытом в комментариях.

Фото: Майкл Соледад/Unsplash