Skip to main content

Как стало известно , давний руководитель Apple по продуктам и маркетингу, который работал над такими вещами, как GarageBand, Logic, iTunes и iPod, недавно покинул компанию. Ксандер Сорен впервые присоединился к Apple в 2001 году и называет себя одним из соавторов GarageBand.

За 21 год работы в Apple Сорен занимал ряд различных должностей, в последнее время занимая должность «директора по маркетингу продуктов для профессиональных приложений». Первоначально он присоединился к Apple после того, как поработал менеджером по продукции в Sonic Foundry. Он ушел в ноябре 2022 года.

Согласно его профилю в LinkedIn, Сорен был одним из «соавторов GarageBand», официально представленного Apple в 2004 году. В то время он был менеджером по продукту, работавшим в командах GarageBand и iPod. Для контекста, GarageBand был разработан под руководством Герхарда Ленгелинга, который пришел в Apple после приобретения компанией аудиокомпании Emagic.

Вскоре после первоначального представления GarageBand Сорен был назначен «старшим менеджером линейки продуктов для потребительских аудиоприложений». Помимо работы над GarageBand и iPod, Сорен также тесно сотрудничал с другими приложениями iLife, iTunes, Logic Pro, голосовыми заметками и многим другим. Он также помог создать некоторые из первых рингтонов для оригинального iPhone.

На протяжении многих лет Сорен выступал на различных мероприятиях Apple. Он несколько раз появлялся вместе со Стивом Джобсом, чтобы продемонстрировать возможности GarageBand, в том числе в 2010 году на мероприятии Apple «Назад к Mac» и в 2011 году, чтобы продемонстрировать GarageBand для iPad на iPad 2.

В последние годы Сорен был сторонником категории программного обеспечения Apple «Pro Apps». Пакет «Pro Apps» от Apple включает в себя такие программы, как Final Cut Pro, Logic Pro, Motion, Compressor и MainStage. Например, в интервью в прошлом году он заявил, что Mac Studio и Studio Display были созданы на основе отзывов пользователей Pro.

Работая над такими приложениями, как GarageBand и Logic Pro, а также на первых этапах существования iTunes и iPod, Сорен помог Apple наладить отношения с артистами и музыкантами. «Прощальное» видео, снятое некоторыми из его коллег по Apple, включает в себя сообщения поддержки от множества разных артистов и продюсеров.

Сорен официально покинул Apple в ноябре и, похоже, не планирует никаких шагов в технологической или музыкальной индустрии. Вместо этого его LinkedIn говорит, что в этом году он запускает винный бизнес. Отъезд, похоже, был полностью мирным и в хороших отношениях.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт