Skip to main content

Групповой иск, поданный в Квебеке, Канада, в 2014 году, утверждал, что несколько владельцев 15-дюймовых и 17-дюймовых моделей MacBook Pro 2011 года были вынуждены заплатить за ремонт неисправных графических процессоров AMD. Почти семь лет спустя канадский суд, наконец, утвердил мировое соглашение по этому делу, в результате которого Apple будет вынуждена возместить пострадавшим потребителям.

Как сообщает PCMag, мировое соглашение было подтверждено на этой неделе Верховным судом провинции Квебек. В нем говорится, что любой, кто приобрел 15-дюймовый и 17-дюймовый MacBook Pro 2011 года с графическим процессором AMD и проживает в Квебеке, имеет право на получение возмещения за любой ремонт, оплаченный вне гарантии.

В то время мы сообщали, что «в иске утверждается, что клиенты были вынуждены заплатить до 600 долларов за замену вне гарантии», в то время как Apple отказалась предложить бесплатный ремонт для этой проблемы. Урегулирование определяет, что пострадавшие владельцы MacBook Pro 2011 года могут получить 175 канадских долларов за любые проблемы, которые у них были, в дополнение к полному возмещению других затрат на ремонт.

Пользователи с затронутыми ноутбуками могут испытывать сбои в выделенном графическом процессоре машины, что может привести к тому, что компьютер станет полностью непригодным для использования из-за сбоев графики. Это включает в себя серьезные искажения экрана, пикселизацию, графические артефакты и эффекты двоения.

Веб-страница урегулирования будет обновлена ​​в ближайшие дни с более подробной информацией, чтобы пострадавшие потребители могли подать заявку на возмещение. В общей сложности Apple согласилась выплатить 5 344 575 долларов США в счет урегулирования коллективного иска. Помимо возмещения средств тем, кто владеет затронутыми моделями MacBook Pro 2011 года и проживает в Квебеке, на веб-странице говорится, что любой, кто купил одну из этих моделей, также будет иметь право на возмещение.