Skip to main content

Вот первый взгляд на Bluesky, новую социальную сеть от соучредителя Twitter.

Соучредитель Twitter Джек Дорси недавно запустил свою новую социальную сеть Bluesky в App Store в качестве «частной бета-версии». Хотя новым участникам нужно приглашение присоединиться к Bluesky, там уже несколько тысяч человек — и я смог поближе познакомиться с тем, как это работает.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Идея Блюскай

Джек Дорси покинул Twitter в мае 2022 года на фоне переговоров с Илоном Маском, которому теперь принадлежит платформа. Однако проект Bluesky родился задолго до этого. Еще в 2019 году Дорси создал новый проект в Twitter, чтобы переосмыслить социальную сеть в рамках децентрализованной структуры.

Инициатива, получившая внутреннее название «Блюскай», так и не стала реальностью. Но когда Дорси ушел из Твиттера, он решил возродить проект самостоятельно. Под капотом Bluesky основан на протоколе AT (первоначально называвшемся ADX или Authenticated Transfer Protocol). AT похож на ActivityPub, децентрализованный протокол, на котором работает Mastodon.

Будучи децентрализованной социальной сетью, разработчики не имели бы полного контроля над тем, что пользователи и другие разработчики могут делать с социальной сетью. Дорси однажды сказал, что такие платформы, как Twitter, не должны иметь такой большой власти «с точки зрения решения, какие пользователи и сообщества могут участвовать в высказываниях и кто будет нести ответственность за модерацию этого контента».

вот как это работает

Разработчики Bluesky упростили для пользователей создание новой учетной записи; вам просто нужно выбрать имя пользователя и пароль, и все. По умолчанию официальное приложение уже выбирает официальный сервер Bluesky Social для новых пользователей, поэтому большинству людей не придется об этом беспокоиться.

После того, как вы вошли в Bluesky, приложение выглядит очень знакомым для Twitter, но это действительно альфа-версия. Есть три разные вкладки для временной шкалы, поиска и уведомлений. В то же время есть боковое меню с быстрым доступом к профилю пользователя и настройкам приложения.

Взаимодействия также очень похожи на Twitter, что неудивительно, поскольку Bluesky был создан как побочный проект Twitter. Временная шкала отображается в хронологическом порядке, и вы можете отвечать, делать репосты, цитировать или лайкать сообщения других пользователей.

Вот первый взгляд на Bluesky, новую социальную сеть от соучредителя Twitter.

Одна из вещей, которая расстроила пользователей Twitter в социальной сети, — это то, как она заставляла алгоритмы показывать предлагаемые твиты даже из учетных записей, на которые вы не подписаны. По крайней мере, на данный момент разработчики Bluesky сосредоточены на том, чтобы пользователи могли видеть контент от людей, на которых они подписаны, и «ничего более».

Bluesky также не имеет рекламы на данный момент. По словам одного из разработчиков, работающих с платформой, у пользователей всегда будет возможность «никогда не показывать рекламу». Однако это не означает, что в какой-то момент Bluesky не будет добавлять рекламу или даже платную подписку в будущем, как Twitter Blue. «В некоторых приложениях Bluesky будет реклама, в некоторых — нет», — сказал разработчик.

Что не работает

Поскольку Bluesky была выпущена как закрытая бета-версия, многие вещи не работают. Здесь нет GIF-файлов, хэштегов или опросов, интерфейс выглядит довольно рудиментарно, темный режим не работает автоматически, а уведомления кажутся неработающими. Кроме того, у Bluesky нет веб-версии или приложений для iPad, Mac, Android и Windows.

Конечно, многие из этих вещей должны быть решены в будущем. Один из разработчиков сообщил, что следующее обновление Bluesky добавит улучшенный процесс адаптации, улучшения интерфейса и многое другое. Люди, работающие с платформой, также подтвердили, что в будущем будет добавлена ​​поддержка GIF-файлов, а также ведутся дискуссии о поддержке хэштегов.

Интересно, что похоже Apple забраковала последнее обновление Bluesky в App Store, но разработчики уже позаботились об этом.

Может ли он заменить Twitter?

Трудно сказать, сможет ли Bluesky реально заменить Twitter, когда дело доходит до привлечения давних пользователей в новую социальную сеть.

Вот первый взгляд на Bluesky, децентрализованную социальную сеть от соучредителя Twitter.

Mastodon, например, в последнее время привлек большое внимание на фоне изменений, введенных в Twitter Илоном Маском, но похоже, что большинство пользователей, присоединившихся к Mastodon, — это технические фанаты, которые были расстроены тем фактом, что все сторонние приложения, такие как Tweetbot были убиты с окончанием Twitter API.

Но прямо сейчас у Bluesky есть явное преимущество перед Mastodon, которое заключается в энтузиазме людей по поводу новой социальной сети исключительно для приглашенных участников. Это напоминает мне о Clubhouse в его первые дни, когда все хотели присоединиться к платформе только потому, что нужно было иметь приглашение — и те, у кого оно было, чувствовали себя прохладно.

Конечно, это не сделает Bluesky успешной, но поможет платформе привлечь внимание основной массы людей. И, несомненно, Bluesky кажется менее сложным, чем Mastodon, для пользователей, не разбирающихся в технологиях. Большинство людей, которых я там видел, были случайными людьми, которым просто было любопытно получить приглашение и попробовать платформу.

Вскоре пользователи Bluesky смогут приглашать новых пользователей на платформу. Однако остается неясным, когда Bluesky будет официально запущен для всех — и будет ли социальная сеть по-прежнему привлекательна до тех пор.