Skip to main content

Доход TSMC падает |  Apple Store, Mall of the Emirates, Дубай

Сборщик iPhone Foxconn на прошлой неделе сообщил о падении выручки в марте на 21% в годовом исчислении, а сегодня мы узнаем, что выручка производителя микросхем Apple TSMC также упала в том же месяце — на 15%.

Хотя есть причины с осторожностью относиться к этим результатам, почти наверняка они дают хоть какое-то представление о нынешнем состоянии Apple…

Главное

На прошлой неделе мы узнали, что основной сборщик iPhone, ответственный за более чем 80% мирового производства iPhone, сообщил о значительном падении доходов в прошлом месяце.

Выручка Foxconn за март была опубликована сегодня, а выручка сборщика iPhone упала на 21,1% в годовом исчислении. Компания говорит, что также ожидает снижения в текущем квартале.

Падение доходов TSMC

Bloomberg сообщает о «резком» падении доходов TSMC в том же месяце.

Согласно расчетам Bloomberg, выручка крупнейшего в мире контрактного производителя чипов в первом квартале составила 508,6 млрд тайваньских долларов (16,7 млрд долларов), что ниже среднего прогноза аналитиков в размере 525,5 млрд тайваньских долларов. Этому промаху способствовал резкий спад в марте: продажи в прошлом месяце упали на 15% по сравнению с предыдущим годом и составили 145,4 млрд тайваньских долларов, сообщает TSMC.

Как и Foxconn, TSMC также ожидает, что ситуация ухудшится, прежде чем она станет лучше. Компания заявляет, что падение выручки, как ожидается, продолжится в текущем квартале, а затем восстановится во второй половине года. Тем не менее, ожидается, что отрицательный рост в этом квартале будет меньше — в «средних и высоких однозначных цифрах».

В отчете винят снижение спроса повышение процентных ставок, высокую инфляцию и банковский кризис — все это способствует тому, что потребители беспокоятся о своей финансовой стабильности в будущем и меньше готовы тратить деньги на дискреционные товары, такие как новые iPhone.

Обзор

Поскольку Apple отчитывается о своих доходах ежеквартально, а не ежемесячно, аналитики, как правило, полагаются на ежемесячные отчеты крупных поставщиков Apple, таких как Foxconn и TSMC, чтобы дать некоторое представление о том, как сейчас обстоят дела у компании из Купертино.

Apple предостерегает от чрезмерного чтения отчетов о цепочке поставок, поскольку обычно у нее есть несколько поставщиков, и она может перемещать заказы между ними. Мы также хотели бы отметить, что обе компании здесь работают и на другие крупные компании по производству бытовой электроники, поэтому их доход не связан исключительно с Apple.

Однако, учитывая, что Foxconn производит подавляющее большинство iPhone, а TSMC является эксклюзивным производителем чипов Apple для своих чипов A-серии и M-серии, можно с уверенностью сделать вывод, что по крайней мере часть их падающих продаж отражает снижение спроса на продукцию Apple. год за годом.

Мы узнаем фактическое положение, когда AAPL сообщит о своих доходах 4 мая.

Фото: Алиреза Ходдам/Unsplash