Skip to main content

Microsoft расширит свои усилия по облачным играм до мобильного Safari на iPhone и iPad, как и обещала, с ожидаемым запуском весной 2021 года.

Облачные игры — это следующий рубеж на мобильных устройствах, и хотя правила Apple ограничивают эти игры потоковой передачей на платформах Safari, они все еще прыгают на борт. Ранее Microsoft обещала продвинуть свой проект xCloud на iOS и iPadOS, и теперь у нас есть график.

Вице-президент Xbox Джеррет Уэст поделился планами Xbox Game Pass Ultimate в своем блоге. В сообщении рассказывается, как быстро внедряется Xbox Game Pass и как это подтолкнет их инициативу к расширению на большее количество устройств.

Весной 2021 года Xbox Game Pass Ultimate появится на устройствах iOS и iPadOS в бета-версии. Пользователи будут получать доступ к сервису через веб-браузер Safari, что является требованием, установленным правилами Apple по потоковой передаче игр. Чтобы служба существовала изначально на iOS, Xbox необходимо будет отправить все игры, доступные в Game Pass, в App Store для проверки, что не идеально.

Nvidia GeForce Now была одним из первых сервисов потоковой передачи игр, запущенных на мобильном Safari с возможностью играть в совместимые игры, приобретенные в Steam. Amazon Luna запущен в октябре с ограниченной программой регистрации и проприетарным контроллером. Другие сервисы, такие как Google Stadia, уже пообещали будущую совместимость с мобильным Safari, хотя Playstation Now остается в стороне.